mikitkin
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Унютряняя жисть

+12
Dante
винный унтер
Борис
Аленушка
Козлов Александр
Veras
Ури
Алексий
Васiль
гренадеръ Дми3чъ
Светлана
Admin
Участников: 16

Страница 1 из 12 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Народное творчество силами полка

Сообщение  Admin Пт Янв 08 2010, 13:58

Я в шоке.
Мое потрясение вызвано вчерашними колядами.
Какая экспрессия, какое исполнение, знание предмета!!! Просто нет слов.
Почему мы не оказываем платных услуг? Срочно нужен толковый, относительно честный менеджер-антрепренер.
Огромная благодарность всему колядному коллективу, это:
- и коза мужского рода;
- и ученый медведь (в его исполнении очень понравились - "Оладушки");
- и очень достоверный отставной "ундер" с медалями (классически изображающий "пьяного ундера");
- и девушка с корзиной, мимо которой не пройдешь;
- и конечно творческий руководитель и исполнитель народных песен (кстати, есть возможность перейти внутри клуба на белорусский язык, преподаватель есть).
Девиз: "Знание обрядов - в массы!"
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Каляды-2010

Сообщение  Светлана Пн Янв 11 2010, 10:44

Спасибо, Михаил Иванович за тёплые слова. А представляете, какое удовольствие получили МЫ в процессе...! Надеюсь, в следующем году Каляду будут уже ждать sunny Огромное спасибо от всех колядовщиков за приятнейший приём Козы и иже с ней. Smile
Светлана
Светлана

Количество сообщений : 451
Возраст : 53
Географическое положение : Борисов
Дата регистрации : 2009-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Форма одежды.

Сообщение  Admin Пт Фев 12 2010, 14:57

11.02.2010 - Первый смотр формы одежды.
Проверялось:
- кивера нижних чинов с обвесами и султанами;
- сумы патронные с перевязями.

Были представлены:
- Байков М. - (султан усушить или подстричь; репеек и этишкет заменить; зеленые нитки на кивере покрсит в черный цвет; перевязь урезать на 0,5 см и покрасить в белый цвет);
- Ворожун В. - (султан менять; кивер возможно менять; перевязь менять);
- Груцо И. - (кивер - ждем-с; перевязь урезать на 0,5 см и покрасить в белый цвет)
- Прокопович С. - (требует доработки почти все; зачет пока (как впрочем у большинства) патронной суме);
- Скарулис Ю. - (заменить гренаду на кивере)
- Стаяновский Д. - (практически эталон, но на суме гренаду сделать как у обчества).
Вне конкурса проходил:
- Шпилев О. (задача проверить униформу офицеров не ставилась) - все очень красиво, особенно шляпа (в парной, если краситься не будет, воще вне конкурса, ... шучу).
А завтра мы все идем к вам кого не было, конечно с понедельника - пост, но стол серавно накрывайте, вот...
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  гренадеръ Дми3чъ Сб Фев 13 2010, 01:57

Замечания принял к исполнению.
гренадеръ Дми3чъ
гренадеръ Дми3чъ
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 703
Возраст : 42
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Васiль Сб Фев 13 2010, 12:03

Если каждый будет менять несоответствующую амуницию самостоятельно - единообразия все равно не будет. Только централизованный подход!
Васiль
Васiль
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 487
Возраст : 45
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Admin Пн Фев 15 2010, 10:14

Вот повторю свое предложение - назначить Митрича смотрящим по форме, более трепетного отношения я ни у кого из наших не встречал и что немаловажно сам достойно упакован. Только надо согласовать на собрании исходные эталоны.
На патронную суму, хочу напомнить, заготавливал раньше Николай Николаевич. Обчество согласилось с данной формой, дык и все.
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  гренадеръ Дми3чъ Пн Фев 15 2010, 18:36

Все течет, все меняется, как говорится. Появились патронки сделанные по размерам оригинала. Есть умельцы, которые могут взяться за изготовление, тем более что лядунки для кавалеристов уже делають, а разница лишь в форме и размерах оных.
Насчет каких-либо назначений, дык тут надобно сперва выработать какие-либо рычаги воздействия на членов.
гренадеръ Дми3чъ
гренадеръ Дми3чъ
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 703
Возраст : 42
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Алексий Пн Фев 15 2010, 19:02

Реально только одно:
Выдавать им деньги на перешив. Shocked
Реально только беседа о политической обстановке
А так, ну перестанет ездить чуточку больше людей. Оно нам разве надо?
Я против закручивания гаек.
Сам лично почти все переделал. Но в дальнейшем все работы сворачиваю свожу их к минимуму. Дорог нынче овес, ды и особого острого смысла не вижу. Идеальность форме реально почти ниде не требуется. Мне лично оно было нужно, смог потянуть... вот и занялся. А нет у человека грошай, есть у него более нужные траты чем на игрушки, и никто его не заставит от семьи отрывать (даже личным примером, личный пример - конечно здорово, но индивидуально отличный в каждом случае).
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Ури Вт Фев 16 2010, 13:38

Леша,я с тобой не согласен.И вот в чем.Раньше действительно никто от нас не требовал идеала, если,конечно, не считать пару строевых смотров на Бородино,проводимых Ульяновым.Ты был там неоднократно и видел,кто и в чем ходит.Давно действующие клубы,по большей части московские,имея под рукой музейные образцы и пошитые из одних рук выглядят соответствующе.Но для меня и они не образец.Ты был во Франции,Чехии,видел западные клубы.Мало того,что пошиты все строго по уставу и абсолютно одинаково,так и обучены они на семь голов выше нас.Люди далеко не детского возраста,а если выехали,то живут и действуют строго по той эпохе,без скидок.Вот на них и нужно равняться.А если мы думаем со временем в Европу ездить,то тут и вылазит вопрос нашего внешнего вида.И цена мушкетерских гренады и репейка в гренадерском строю вырастает несоизмеримо.Больной вопрос перевязей,но здесь выход один-менять всем и сразу.Как,не знаю,но работаю над этим.
Ури
Ури

Количество сообщений : 116
Возраст : 57
Географическое положение : Минск
Дата регистрации : 2008-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Admin Ср Фев 17 2010, 11:25

Извечная проблема ВИ реконструкции - Как найти золотую середину?
Оправдывая свое происхождение с берегов Сиона (так во всяком случае утверждает жена), поддерживаю и Ляксея и Ури.
Придется еще раз пройтись от истоков.
Что есть ВИ реконструкция?
Наука? - Нет.
Хобби? - Да.
Значит и отношение как к хобби, но дорогостоящему.
Здесь я с Ляксеем полностью солидарен, отрывать деньги на униформу (сиречь, хобби), когда есть нужда в каких-то семейных тратах - эгоизм, потому что тратишь только на себя. Не каждый может себе это позволить. И в этой ситуации предложение "Закрутить гайки" выглядит беспочвенным, т.к. нет финансовой почвы для того, чтобы упереться коленом и высунув язык от усердия, крутить эти гайки.
Но с другой стороны, оставить все как есть - жалко. Инициативная группа (я говорю о 12-15 человек клуба + офицеры) с большего укомплектовалась, хотя как показал смотр проведенный Ури их тоже надо сводить по единообразию. Есть группа у которой к примеру шинели - переделка советских солдатских шинелей, это уже "по-крупному", или те у кого нет пошитых краг.
Значит и гайки надо крутить по-разному:
- вывести эконом-вариант переделок (покраска перевязей в один цвет, замена репейков на одинаковые, замена этишкетов, гренад и т.д.) и попытаться этот шаг сделать;
- вывести затратный вариант (изготовление новых перевязей, пошив шинелей, постройка киверов, зимних краг, весел и т.д.) и попробовать его взвесить и оценить реальность выполнения и тогда уже что-то думать (имеется ввиду, смириться или разбежаться). Конечно, даже предварительно можно говорить о 5-ти летке...
- И хочу сказать, что униформа это так - макушка айсберга. Все-ж хотелось бы видеть какую-нить обученность и умение носить эту униформу, опять же: "Пьянству - бой" и т.д. ...
Вот и получается, крутить надо, но нельзя сорвать резьбу, иначе смысла в этом нет.
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Алексий Ср Фев 17 2010, 18:11

Полностью согласен с Фельдфебелем Микиткиным (блин, действительно так, подпишусь под каждым словом)
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Ури Ср Фев 17 2010, 20:55

Ну дык и я об том же говорю,только своими словами.А вот что касается 5-летия,то это слишком.Сейчас мы набрались опыта,обросли нужными связями,так чего-ж кота тянуть за султан.Деньги-да,серьезно,но именно для решения таких вопросов и coздавалась казна.Плотно занимаюсь кожей на перевязи,дай бог,чтобы получилось сразу и на всех.Репейки и гренады-это такая мелочь в сравнении с шинелями,например,что об этом и повторяться уже не хочется.Штаны с крагами давно ДОЛЖНЫ быть у всех и если их нет,то хозяин либо морж (что несерьезно),либо лентяй и скупердяй.По новым правилам ему не место в строю.И скажите мне,что срываю резьбу.Кстати,у меня есть отрез сукна на такие штаны и готовые штаны Стаса,правда,небольшого размера,но что-то можно всегда придумать если захотеть.
Ури
Ури

Количество сообщений : 116
Возраст : 57
Географическое положение : Минск
Дата регистрации : 2008-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Admin Чт Фев 18 2010, 14:55

Ури пишет:Штаны с крагами давно ДОЛЖНЫ быть у всех и если их нет,то хозяин либо морж (что несерьезно),либо лентяй и скупердяй. По новым правилам ему не место в строю.И скажите мне,что срываю резьбу.Кстати,у меня есть отрез сукна на такие штаны и готовые штаны Стаса,правда,небольшого размера,но что-то можно всегда придумать если захотеть.
К сожалению, не готов сказать кто, но наверно Прокопович и Денис (Борисов) - точно, и ты сам понимаешь, они - "безлошадные" не специально. Кстати, Стасовы краги Борису наверно будут в пору.
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  гренадеръ Дми3чъ Чт Фев 18 2010, 17:38

Не Борису (у него вроде как есть штаны с крагами), а наверное Денису? Очепятка по Фрейду? Денису из Борисова или Борису из Денисова Laughing

А насчет закручиваний и вкручиваний скажу: я на данный момент их не вижу. Скока стоит покрасить перевязи или подстричь султан? Другое дело если бы Юра стукнул бы на собрании по столу кулаком и сказал: мать-перемать, чтобы у всех к апрелю месяцу были новые перевязи из белой кожи (комплект ориентировочно баксов 150 стоит - прим.авт.) и султаны за 150 евриков. А у кого не будет, резьбу на одном месте сорву самолично и прилюдно... Вот это было бы закручивание гаек, а так... просто замечания к внешнему виду и рекомендации по его изменению. Думаю каждый сам примерно знает, что у него в обмундировании не в порядке, и что нужно менять. А с деньгами сейчас у большинства ж..па. Надо искать пути дополнительного, пускай мизерного, но приработка, который можно пускать только на реконструкцию.
гренадеръ Дми3чъ
гренадеръ Дми3чъ
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 703
Возраст : 42
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Admin Пт Фев 19 2010, 10:16

Перечитал сейчас посты на "зеленом" по форме к Бородино и прибежал к нам, говорим по сути об одном и том же. А суть проста, обещание: "Сорвать резьбу" - для реконов не страшно, потому как он на свои кровные все приобретает и как улитка в ракушку спрятаться может, а вот обчественное мнение (ну группы интуазеров-униформистов), в данном случае, много стоит. И если учесть, что у большинства в полюбовницах - не дочки Рокфеллеров, там Морганов и прочих Дюпонов, особо никто и не заносится. Другой вопрос к примеру вдруг мне говорят, если ты, ешкин кот, шинель с парадным рейтузами себе не справишь, то мы тебя ..., так есессно подумаю: "А на фига мне это..."
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Ури Пт Фев 19 2010, 11:37

Дима четко и лаконично все написал.Выкручиванием рук никто не занимается.Заменить гренаду,репеек и этишкет-это не огромные деньги,тем более.что все это делают наши же однополчане.Кивера тоже делаем,вот только по султанам пока вопрос.Перевязями занимаемся и будем их менять сразу всем (на собрании ближайшем будет вынесен вопрос о привлечении для этого казны с взможным частичным досбором средств).Нужно учитывать,что как минимум у 4 человек они пошиты из одних рук и по одному образцу и замены не требуют.Основная группа весельников имеет перешитые шинели.Сложные поросы по элементам формы (шинель,мундир,султан,кивер) будем решать индивидуально.Главное,я считаю,не паниковать и не уходить в глухую оборону.Было бы желание,а помощь мы окажем.
Ури
Ури

Количество сообщений : 116
Возраст : 57
Географическое положение : Минск
Дата регистрации : 2008-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Admin Пт Фев 19 2010, 12:20

Ури пишет:...,а помощь мы окажем.

Заграница нам поможет Very Happy
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Микиткино предложение.

Сообщение  Admin Ср Мар 10 2010, 16:23

Бгатцы, есть подкупающее своей новизной предложение: "Заняться палатками".
А. - Постирать.
В. - Отремонтировать.
С. - Подновить и однообразить деревяки и ремняки (настойчиво предлагаю сделать конек во всех палатках и заменить чехлы, сделать их из черной ткани по образцу походных мешков НАТО).
D. - Изготовить (если надо) дополнительные лавки и стол
Е. - Прицениться к историчной палатке (ну это так - факультативно).

Что для этого надо (высказываю свои соображения):
1. Создаем палаточную группу, из расчета 1 человек (можно 2) на палатку, 2 человека на навес. Это гдей-то человек 8-9.
2. Разбиваем их по задачам.
3. Назначаем палаточный смотр, где-нить на апрель, а заодно и занятия со всеми желающими ("Школа рекрута", действия при весле, строевое и егерское учение) и заодно наличие бытовухи, а самое главное проверим как устранены выявленные ранее недостатки, которые решено исправить.
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Admin Пт Мар 12 2010, 11:42

Есть планы на следующей неделе стирать и ремонтировать палатку. Кто хочет присоединиться пишите.
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  гренадеръ Дми3чъ Сб Мар 13 2010, 09:23

Если шить одинаковые чехлы - надо их подписывать.
Палатка Стояновский-Манулик-Шевчик-Хацкевич в стирке не нуждается. Навершие и бобышки нужны, а также не хватает петелек для застегивания палатки - производственный брак.
По школе рекрут - как всегда "за".
гренадеръ Дми3чъ
гренадеръ Дми3чъ
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 703
Возраст : 42
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Васiль Сб Мар 13 2010, 09:26

Предварительно, я попробую. Но только на выходных смогу. Шевчик Олег, ау. У тебя, кажысь, была инфа по другим палаткам.
Васiль
Васiль
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 487
Возраст : 45
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Veras Сб Мар 13 2010, 09:48

До Цеханова инфа была (смотри на форуме, выкладывал раньше)! После Цеханова судьбы палаток не известна. Признавайтесь у кого сколько палаток и чьи...
Veras
Veras

Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2008-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Алексий Сб Мар 13 2010, 10:54

У меня своя (Боровой, Корзун, Денисевич)
Чехол в ней пока не порвался но если будут шить можно посмотреть (как говорят в Одессе)
По коньку. У нас он то есть но работает не айс. Разработана разве новая работающая конструкция?
А по стирке мы ее не планируем. Пока парусина не станет черной. Просто раньше говорили что каждая стирка вымывает пропитку, что снижает ее водостойкость. Железые колышки благодаря Козлову мы сделали новые с запасом. Дерево тоже в порядке.
Где-то так Smile
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Re: Унютряняя жисть

Сообщение  Admin Пн Мар 15 2010, 10:46

Еще раз (медленнее), предлагаю:
1. Стирать. Для чего стирать? Ну прежде всего чтобы была чистой и второй момент, чтобы можно было отдать в ремонт, иначе просто не возьмут (это не только наложить латки, но и сделать доработки, если есть необходимость, как-то, усилить углы, сделать дополнительные петли и т.д.). Если есть сомнения, предлагаю сделать для начала 2 палатки, например мою (ура я ее нашел) и Кузьмина (коллективную).
2. Конек (к имеющимся навершиям колов надо приварить гнезда для конька и сварить тройник для промежуточного кола-подпорки) предлагается деревянный разборный (я его опробовал на ЕББ-2008, хоть и был из подручных материалов, но мне понравился) опять же можно опробовать на вышеозначенных палатках (мою довести до ума, а Кузьмина сделать с нуля).
3. Чехол, по прошествии некоторого времени, понял, что имеющиеся чехлы, они же сумки хозяйственные, смотрятся убого и крайне неудобны, предлагаю попробовать эконом вариант из черной грубой ткани. Если опыт будет удачный можно будет использовать и для походных мешков (кому надо будет). Количество и наименование опытных палаток см. п. 1.
4. Колы, деревянные навершия и растяжки то же должны быть однообразными. Не говоря уже о том, что колы должны быть выкрашены в один цвет (белый, если не ошибаюсь) и иметь еще какой-то декор (надо изучать вопрос).

Как вы сами понимаете, если будем делать как всегда (каждый что-то себе) единообразия не достичь. Поэтому предлагаю сделать эталон (пока руки и карманы не дошли до высококачественных исторических палаток, но прицениться,кстати, можно) 2 палатки, это - первый шаг, а уже потом каждая группа будет слюсарить на всех. Как-то так.

Есессно, если ни к чему не придем буду делать только для себя любимого.
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Унютряняя жисть Empty Егерское учение (от Ульянова)

Сообщение  Admin Ср Мар 17 2010, 16:50

Элементарные эволюции рассыпного строя.
Правила действия стрелков (егерей), предлагаемые для использования в реконструкции русской пехоты 1812-1815 гг.

При составлении данных правил автору пришлось изначально учитывать целый ряд ограничений, что привело к определенной условности предлагаемых эволюций. Эти ограничения, суть: 1) небольшое число егерей/стрелков; 2) невозможность (на данный момент) организации регулярных совместных учений клубов; 3) недостаточная исследованность егерских эволюций и связанных с ними барабанных сигналов. Исходя из указанного, в основу предлагаемых правил положена первая по-настоящему подробная инструкция «Правила рассыпного строя или Наставление о рассыпном действии пехоты», изданная в 1818 г. ; при этом барабанные сигналы заменены достаточно условными голосовыми командами.
Данные правила предполагается использовать для первоначального обучения стрелков и егерей. По мере появления новых материалов правила будут корректироваться и расширяться.
I. Основные положения.
Тактическая единица егерской цепи - пара стрелков. Между егерями в паре поддерживается интервал в 1 шаг, между парами - интервал в 5 шагов. Если один из солдат пары выбывает из строя, второй присоединялся к соседней паре. Пары стараются выдерживать общую прямолинейность цепи. К каждому младшему офицеру в рассыпном строю назначается 2 рядовых для охраны и передачи сообщений. При движении в рассыпном строю егеря держат ружья наперевес, стоя на месте в сомкнутом строю – на плече, на месте в рассыпном строю – у ноги. Ружья заряжают по-егерски, перенося приклад под левый локоть. Егеря могут ложиться на землю, опираясь на левый локоть и сгибая левую ногу в колене; ружье замком вверх укладывается на вытянутую правую ногу. Стрельба в паре ведется по очереди: егерь стреляет только тогда, когда его напарник закончил заряжание. Позиция для стрельбы выбирается произвольно - разрешается использовать укрытия и вести огонь стоя, сидя или лежа.
II. Формирование взвода застрельщиков.
По команде -Застрельщики вперед.
Командир застрельщиков выходит на 10 шагов перед серединой батальона и поворачивается лицом к батальону.
По команде - МАРШ.
Застрельщики, взяв ружья наперевес, бегут к командиру и выстраиваются перед ним в две шеренги. Оставшиеся в строю батальона солдаты смыкаются к середине.
III. Построение цепи.
Построение цепи производится «вперед» или «на месте»; в обоих случаях цепь может строиться «налево», «направо» или «направо и налево из середины». Для примера рассмотрим рассыпание по команде
- Рассыпайся вперед направо. МАРШ.
Левофланговый солдат первой шеренги взвода беглым шагов двигается прямо вперед, на шаг от него влево становится левофланговый солдат второй шеренги. Остальные ряды делают поворот пол-оборота направо и бегут, «оглядываясь» налево. Второй слева солдат второй шеренги, отбежав 4-5 шагов от бегущего прямо левофлангового второй шеренги, поворачивается прямо и выдвигается на одну линию с ним; солдат первой шеренги, ступив шаг, равняется с левофланговым первой шеренги. Таким образом поступают и все остальные ряды взвода. Командир взвода бежит за серединой цепи, командиры полувзводов (ежели таковые будут) – за серединами своих полувзводов.
По команде –СТОЙ.
Цепь останавливается и выравнивается.


IV. Наступление со стрельбой.
По команде - Наступление со стрельбой. МАРШ. Все солдаты первой шеренги выбегают на 5-6 шагов вперед, прицеливаются , стреляют и заряжают ружья. Солдаты второй шеренги в это время идут шагом, а поравнявшись с людьми первой шеренги, в свою очередь выбегают вперед на 5-6 шагов и стреляют после того, как солдат первой шеренги в паре зарядил ружье. Во время движения не допускается перемены взаимного расположения солдат в паре: солдат первой шеренги всегда находится справа, а солдат второй шеренги – слева.
По команде –СТОЙ. Находящаяся впереди линия останавливается, отстающая линия подтягивается к ней; вся цепь выравнивается.
V. Отступление со стрельбой.
По команде - Отступление со стрельбой. МАРШ. Все солдаты второй шеренги стреляют и, повернувшись кругом, идут назад вольным шагом на 6-8 шагов, на ходу заряжая ружье; остановившись, они поворачиваются во фронт, выравниваются и заканчивают заряжание. Солдаты первой шеренги после этого стреляют и, повернувшись кругом, бегут до линии второй шеренги, а поравнявшись с ней, идут шагом 6-8 шагов, заряжая ружье. Во время движения не допускается перемены взаимного расположения солдат в паре: солдат первой шеренги всегда находится справа (по фронту), а солдат второй шеренги – слева.
По команде – СТОЙ. Находящаяся дальше от неприятеля линия останавливается, отстающая линия подтягивается к ней; вся цепь поворачивается во фронт и выравнивается.

«Начертании полевой егерской службы» (1811) :
Опаснее всего для егеря, когда он на открытом месте атакован конницею; но и тут найдет он свое спасение, когда только останется всегда при холодном духе, не устрашился конского топота и шума скачущей конницы, всегда останется сомкнутым, и огонь свой сбережет, и без позволения своего начальника ни одного выстрела не сделает.
Положим, что батальон Егерей отступать начинает в чистом поле от неприятельской конницы; то в таком случае построясь в каре, отступать им с тихим шагом и сомкнуто. Конница же обыкновенно, когда вознамерится ударить на пехоту, высылает множество фланкеров, чтобы раздражить пехоту и выманишь у нее огонь, когда cиe удалось и пехота выстрелила, то и самое то время, не дав ей время зарядить, нападаешь на нее сомкнутым фронтом: следственно пехоте в таком случае никогда не надобно уважать конными фланкерами, но спокойно продолжать свой путь; а когда фланкеры неприятельские в 160 и 200 или 300 шагов приближаются, то можно приказать изредка хорошим стрелкам из Карей несколько выйти, и по них стрелять
[Примечание: Kceнофонт повествует, что при славном отступлении 10000 Греков, cии строились всегда в Каре, из которого высылали стрелометов и пращников против Персидских наездников. Теперь против Турецких наездников мы также высылаем стрелков из наших кареев; cии стрелки рассыпаются пред фасами Каре, от чего атакованный фас делается составленным из двух линий.];
и когда таким образом несколько человек с лошадей свалятся то неприятель так смело уже не сунется; а когда со всем тем неприятельская конница поведет свою атаку всем фронтом, то всему Карею остановиться; передняя шеренга садится на правое колено и наклоняет штыки противу груди лошадей, упирая приклад в землю, а оставшиеся две шеренги уже шагов на 150 и 200 начинают стрелять, не плутонгами и не целыми фасами но рядами; (ибо пальба плутонгами и фасами вовcе неприлична Егерю) наблюдая чтобы сей огонь таким образом произведен был, дабы из 4 рядов, двое рядовых были с заряженными ружьями. Огонь сей должен быть хотя не частой, но вредительный; а когда егери только не заторопятся, и порядочно с холодным духом смело будут прицеливаться, то сей огонь должен быть так жесток, что никакая конница его не выдержит, но всегда обратится в бегство.
Ни в каком случае не может пехота себе более чести заслужить, как в таком сражении противу конницы и при всем том нет для егеря ничего легче, как обороняться противу конницы, ибо стоит только, как выше сказано, устоять противу оной твердо, смело, и не устрашиться звука и стука, атакующей конницы. Напротив того Егерь неминуемо пропал, когда он только немного заторопится или потеряет терпение и присутствие духа. Для того почитаю за нужное, чтобы солдату уже заблаговременно растолковать, все что для него полезно. А особливо состоит великая важность в том, чтобы он знал, как ему противу конницы поступать. В самое сражение уже поздно ему давать наставления.


Последний раз редактировалось: Admin (Чт Мар 18 2010, 12:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin - фельдфебель
Admin - фельдфебель

Количество сообщений : 1016
Возраст : 66
Географическое положение : где-то на восточной окраине Минска
Дата регистрации : 2008-05-15

https://mikitkin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 12 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения