mikitkin
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отчеты от Леши

+5
Немо
Козлов Александр
Аленушка
Admin
Васiль
Участников: 9

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Козлов Александр Вт Июн 23 2009, 10:38

Спасибо, Леша, классный отчет! И эпитеты интересные Very Happy Некоторые даже мне неизвестны Very Happy Были Smile
Козлов Александр
Козлов Александр

Количество сообщений : 603
Возраст : 42
Географическое положение : Минск
Дата регистрации : 2008-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Ср Авг 12 2009, 18:24

№ 4 (38)

Поездка на Березину 25-26 июля 2009


Хочешь, можешь стать Будённым,
Хочешь — лошадью его…
В. С. Высоцкий.


Глава первая, Суббота
Часть первая, начальная
В начале у нас планировалось еще в пятницу вечером отправить на Березину группу товарищей. Они должны были подобрать место для лагеря, устроить кострище и холодильник, просто застолбить место … Но в пятницу с обеда небесные хляби разверзлись, за три часа ливня вылилась более месячной нормы сырости, после чего отправляться в дорогу и устраивать лагерь было бы весьма проблематично. В итоге все поехали в субботу с утра. За мной заехал Скарулис Юрий. Багажа было много. В итоге на заднем сидении на свободных 2/3 оставшихся от багажа пыталось устроиться три человека. Я, Игорь Груцо и Анжей Матюшенко. Двоих удалось втиснуть, прижав, как килек в консервной банке, а мне устраиваться вторым слоем, упираясь носом в потолок. Но это только добавило шуток в салоне. Не знаю, как двум моим «подстилкам», а мне было дос-таточно удобно.
Время встречи было назначено на 9.30 у универмага «Беларусь»
Там уже находилась семья Денисевичей, они очень волновались, потому как до 9.25 на месте, кроме них больше никого не было.
Но вот скоро подъехал микроавтобус. Но сразу уехать не удалось - народ разошелся на докупку продовольствия.
Что бы ни стеснять Груцо, я с Матюшенко пересели в микороавтобус. Время в пути скоротали за разговорами. Темы: начиная от длины ствола Т-34 в калибрах и способов приготовления минского торта и заканчивая анекдотами.
Прибыли на поле боя. Вначале спустилась пешая разведка для проверки состояния дороги. Так как грунт дороги выдержал Дмитрия Глинкина мы с уверенностью дали добро на движение гужевого и автомобильного транспорта.
Оставалось обустроить лагерь. Для начала убрали мусор, оставленный кем-то до нас, после поставили палатки, подготовили продуктовую яму, заготовили дров. Переоделись в походную форму.
Специально для испанцев (господ, что вместо Березины собирались в Ла-Корунью) на сосне были набиты указатели. Березина – 0,5 верстъ, Париж – 1944 верстъ, Мадридъ - 2941 верстъ, Ла-Корунья – 3036 верстъ.
А затем водоплавающая часть коллектива отправилась купаться на Березину. Шли мы полями широками, шли мы лесами глубоками. На пляже сняли одежду и «бултых». Температура воды была не самая комфортная, но некоторым это не помешало предаваться купанию достаточно долго. А на бережку тем временем более теплолюбивые товарищи грелись снаружи солнышком и начали откупоривать напитки покрепче для внутреннего прогрева. Стоило только освободить горлышко бутылки от пробки, пловцы тут же выскочили из реки. Хотя одеваться при этом не стали (Юра Скарулис и Ворожун), гордо демонстрируя свои достоинства проплывающим вниз по реке на байдарках. Этакая картина маслом «Вот тебе бабушка и Юрьев хрен…»
Но как водиться «водица» быстро закончилась. Но тут, откуда не возьмись, мимо проезжал автомобиль. А из окна радостно свешивался весь покрытый грязью Юрий Каплинский со товарищами. В дороге они попали в грязевую яму, поэтому пришлось отмывать гусара и их стального коня от дорожных щедрот.
Нашей компании прибыло, а вместе с ней прибыло и чем продолжить.
Вернувшись в лагерь, где уже шли приготовления к обеду. Желающие могли перекусить шашлыком и прочими горячими костровыми деликатесами.
Часть вторая, партизанская
Раз вначале века, взял и ниспроверг.
Злого человека – добрый человек.
Из своей винтовки, шлеп его, козла!
Стало быть, добро то, посильнее зла!


Через некоторое время меня отозвали в сторону и порекомендовали подготовить к концерту дульнозарядную мандолину калибра 7 лин. (17,78 мм). С учетом, что кроме натяжки кремневых струн мне требовалось переустановить стальную деку и, правда, нужно было поспешить.
Пока клятые москали пили водочку и заглатывали жаркое, патриоты Вялiкого Княства Лiтоускага окружили их лагерь… И выслали гонца, не в чести литвинов нападать на неузброенных. Наконец грянул бой. Хмельные москали даже не пытались выстроить подобие строя. А по одному пытались бежать. Правда, один из них (судя по отъетости и отпетости лица – комендант гарнизона) оказал достойное сопротивление, положив двух-трех наших. У, зверюга. Одна улыбочка его чего стоила. Любой лихой человек за подобную улыбку, не задумываясь, отвалил бы кучу грошай. А что? Ни разборок, ни угроз… Приехал, улыбнулся разок – и все… Те у кого нервы покрепче – стремительно бегут менять штаны. У кого послабее – тихо лежат в обмороке…
Но всех москалей постигло справедливое возмездие. Также успешно была реализована одна из главных целей рейда – были успешно уничтожены продовольственные склады.
Некоторые перед смертью выражали свое возмущения, когда в них стреляли бывшие однополчане, не забывшие в отличие от них свои корни. Например, один выбравшийся из палатки и поймавший на вопрос: «Леша, ты за кого?» кулю очень возмущался: «Так не честно!» (На самом деле, грубый наемник употребил другое слово, сходное по значению, однако в данном повествовании употребление подобных терминов невозможно по соображениям этики. Подлинный текст высказывания русского гренадера все же приведен в приложении к отчету).
После баталии клятые москали показали свое истинное лицо, расстреляв тех своих товарищей, которых они сочли виновными в поражении. И угрожали, потом когда-нибудь отомстить местному населению.
Но это, как говориться, еще шрайбен вилами по вассер.
В целом сеча вышла живая и очень активная.
Часть третья, сумеречная
После баталии, упаковав снаряжение, отправились к памятнику русскому солдату. Могилка изрядно поросла сорняками. Пустив в ход лопаты, привели захоронение в божеский вид. Вернулись в лагерь и начали готовиться к непростому отдыху. Я пользуясь моментом подбил Юру Скарулиса сходить по грибы (принцип выбора был прост – если заблудимся то с голода с ним не умру, он у нас самый мясистый). Грибы в лесу были. Мы, еще утром легко пробежав вокруг, набрали достаточно, что бы хватило на сковороду. А вот с Юрой признаться, мы немного заплутали. И если бы наши ни начали незапланированную стрельбу в лагере, быстро к палаткам не вернулись.
Планировалось провести конкурс пулевую стрельбу (имитационную) по мишеням из ленд-лизовских ружей, но ребята решили провести ее чуть пораньше. Мишенями было выбрано старое ржавое ведро. «Пуля» пробивала его навылет, причем так, что не было не слышно ни звука удара, ни «шевеления» самого ведра (невольно возникло ощущение, что все стрелки промазали). Назавтра удалось найти пару свинцовых шариков засевших в стволах окрестных сосен (Пиро выгрызал их с помощью топора с энтуазизиом бобра-стахановца) . Причем оказалось, что пули почти полностью прошли дерево.
К нашему возращению уже начло темнеть, а приготовленный плов уже почти остыл. Подкрепившись, приготовили глинтвейн. Уже при свете огня костра и фонарей мы опорожнили горячий пряный продукт. Постепенно ряды сидящих у костра все редели и редели. Пока, кроме догорающего костра, никого не осталось.
Глава вторая, Воскресенье

Часть первая, утренняя
Славно выспавшись на свежем воздухе минцы и литвины потягиваясь потянулись к столу и костру, чего-нибудь перекусить. У костра на шампурах начали жарить колбаски, подплавлять [center]


Последний раз редактировалось: Алексий (Чт Авг 13 2009, 16:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Ср Авг 12 2009, 18:26

сыр, накипятили воду. Приготовили котел утреннего глинтвейна. Скоро принялись за более основательную готовку. Начали чистить овощи, резать мясо, лук и морковь. И вот, наконец, долгожданное первое готово. Горячее и такое наваристое, что даже ложка почти не проворачивается.

Часть первая, театральная
Чуть позже в лагере в качестве развлечения очаровательной Светланой Сикирицкой нам был подготовлен конкурс. Театрализованная инсценировка солдатской сказки времен вторжения Бонапарта.
Света, сверкая очами, подходила к сидящим у стола и предлагала вытянуть листок. Так определились актеры.
Неизвестный гусский солдат - Юра Скарулис.
Три девицы – Василий Ворожун (далее Василиса), Олег Шевчик (далее Оля), Валентин (далее Валя).
Наполеон Бонапарт – Денисевич Саша
Непобедимый, но очень скромный конь Наполеона – Алексей Боровой.
Пуля – Дмитрий Стояновский

Акт первый (девичьи секреты, как найти мужа)
Три «девицы» под окном пряли поздно вечерком. Первой молвила девица (Валя фон ): « О, был бы есть у меня айн русский зольдат наплела б ему…, о майн гот наткала ему б полотна.
Вторая молвила девица (Василиса): « Дура - нерусская, понаехала блин. А вот я б приговила бы для Его большой, пребольшой, большую при большую, пи…. Большой пир (Пиро подь сюды, готовить тя буду) ».
Третья молвила девица (Оля): «Я б сказала милай мой. У меня рябянок твой!»
Мораль: И так три способа «как найти мужа»: первый - дурацкий. «Т. е. боже мой какая я очаровательная дурочка» (эффективность 12%), второй – «путь к мужчине лежит через его желудок» (эффективность 58%) , третий - «милый у нас будет ребенок» (эффективность 42,1 %).

Акт второй (возвращение блудного солдата)
И откуда не возьмись…Из очень далекой далекой войны возвращается (внимание барабанная дробь) русский солдат…
Больной, хромой, босой, спина болит, руки отказывают, но… что то осталось работать (Т. е. не инвалид) …
Тут девицы обступают и себя ему предлагают (… И это нрав у нас такой…). Далее следует очень горячая сцена с запрыгиванием на мужчину мужчин и медленное танго.
Мораль: хм, …пожалуй, тут полное ее отсутствие.

Акт третий (Те же и Наполеон)
Идиллию (голубую) нарушает Наполеон на коне .
Все «девушки» очень пугаются. Прячутся за солдата (здесь была использована подсказка из зала).
Наполеон очень хочет получить русских «девушек»
Следует еще более горячая сцена.. Пользуясь тем, что внимание солдата отвлечено на Бонапарта, конь начинает лапать и кусать «русских девушек» за ноги….
Мораль. И так как видим если душевную болезнь не лечить. ……то вас ждет, други мои, следующий сценарий. Сначала вам явиться белый конь, потом вы провозгласите себя Наполеоном. И это еще не предел. Болезнь прогрессирует. «Наполеон очень хочет получить русских «девушек»».

Акт четвертый (Файтинг и насилие)
Боже мой, только не дуэль! Он же меня убьет!
Жорж Шарль Дантес



Наполеон оттаскивает коня от девушек и привязывает его к дереву.
Солдат не может терпеть хамства и насилия со сторон французских гостей, дает пощечину Наполеону, вызывая его на дуэль.
Наполеон не выдерживает такой наглости /Кстати. Прочитал я как-то один роман «Дюму» (не помню, кто написал), так там главный герой (француз, кстати) в Мэнге затевает драку, потому, что кто-то посмеялся над его лошадью/. Делает ответный ход. Классический удар ногой в «ОЙ, м-м- м- м, куда, бьешь,….м-мм , жаба…».
Дуэль. На пистолетах. Первый выстреливает Наполеон.
Пуля, вылетев из ствола, мчится к русскому солдату (что-то, напевая бравурно себе под нос/ Марш ниндзей диверсантов, не иначе /, облетает вокруг его) и попадает ему в пуговицу. Рикошетит. Подлетает обратно к Наполеону и убивает его. Пуля при этом отскакивает обратно. Солдат ловит ее руками. И радостный возвращается к своим дамам домой.
Мораль: Пуля дура, а конь молодец.

Акт пятый (Финальный)
Солдат оказывается перед сложным выбором. Кого теперь взять ему в жены? Какую из трех русских девушек? Олю, Валю, Василису? (мужеложство) Труп Наполеона? (некрофилия)А может коня? (зоофилия)
Мораль: А кого бы выбрали вы?

Эпилог
Они жили долго и счастливо. Русский солдат на Оле, Вале и Васе. Наполеон на Святой Елене. Пуля до сей поры летает на Березине, сколотив лихую шайку их таких же охочих до крови местных комаров…. Про коня известно меньше всего… В тот вечер он выпустил могучие белые крылья и улетел…Но он обещал вернуться….

Сказка ложь, да в ней намек – добру молодцу урок.

Часть вторая, мокрая
За час до отъезда начался дождь. Палатки пришлось собирать и везти домой насквозь мокрые. Причем оказалось – нам еще повезло. В Минске дождь начался с самого утра.
При попытке выехать на асфальтную дорогу пришлось повозиться, выталкивая руками то и дело застревавшую машину Юрия Скарулиса (в качестве благодарности за помощь я, например, был заляпан с ног до головы свежей грязью).
В начале пятого добрались до Минска.
В целом весьма неплохая поездка вышла.


Послесловие (или то, что не поместилось выше, но все же не лишнее)
Кроме нас минцев, литвинов, гусар к нам по приглашению Пиро приехала за тысячу верст из Воронежа очаровательная гостья Светлана. Хотелось бы поблагодарить ее за сей подвиг и приятную компанию, теплые улыбки, щедро расточаемые нам, и вкусный бальзам.
Игорь Груцо и Саша Козлов дважды ходили на поиски сокровищ Наполеона. Но, к сожалению, ничего интересного не нашли.
И, Большое Спасибо, всем литвинам и литвинкам, а также Дмитрию Глинкину – организовавших столь замечательную поездку.

Отдельное спасибо Саше Манулику за то, что подбросил меня до дома с тяжелой палаткой.

Всем Спасибо.

Приложение №1 Подлинный текст обращения русского гренадера к застрелившему его литвину
… … … …!* Что же ты творишь …** придурочный! Какого …*** ты творишь … …**** ты этакая ………..!

## * Цензурный перевод данного оборота невозможен.
## ** Редкой вонючести животное, обитающее в Америке.
## *** Растение, корень которого используется для множества вкусных острых приправ. В русском языке название этого растения частенько используется в качестве синонима мужского полового органа.
## **** Куртизанка привокзального разлива, больная дурной болезнью.


В заключение анекдот рассказанный Наполеоном своему коню
Мужик на телеге въезжает в село:
- Люди!!! Я уголь привез!!!
Усталая лошадь оборачивается:
- Ага, блин, ТЫ привез...


Сей отчет составил
Неустрашимый конь Наполеона Боровойливар Ҳ


Последний раз редактировалось: Алексий (Чт Авг 13 2009, 16:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  гренадеръ Дми3чъ Чт Авг 13 2009, 09:52

Как всегда неповторимо)) Тока, Леш, мы ходили памятник прибирать не в воскресенье (дождь же был), а в субботу, после лесной баталии...
гренадеръ Дми3чъ
гренадеръ Дми3чъ
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 703
Возраст : 42
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Чт Авг 13 2009, 16:16

Дима, спасибо , поправил
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Васiль Чт Авг 13 2009, 16:34

Сказка особо порадовала. Узнается стиль "крылатого коня Наполеона". Приложение №1 рулит!!!
Васiль
Васiль
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 487
Возраст : 45
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Козлов Александр Вт Авг 25 2009, 09:55

Супер! Smile
Козлов Александр
Козлов Александр

Количество сообщений : 603
Возраст : 42
Географическое положение : Минск
Дата регистрации : 2008-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Цехановъ (Княжество Варшавское) –21-23 августа 2009

Сообщение  Алексий Пт Сен 04 2009, 19:43

№ 5 (39)


Цѣхановъ (Княжество Варшавское) –21-23 августа 2009



Я СТРЕЛЯЮ – ЗНАЧИТ, Я ЖИВУ


Миссия выполнима.
В этой поездке я впервые плотно принял участие в оформлении виз. Думаю, моим читателям будет не лишним услышать подробности. Началось все с подготовки требуемых документов: анкеты, фотографии, справки о доходах, ксерокопии двух страничек паспорта… Когда все документы были собраны в посольство отправились: Груцо и Купрейчик. Стоять в очереди к окошкам приема документов посольства пришлось под дождем, а когда они наконец подали документы на проверку , то оказалось что нет подлинника приглашения и подлинника списков приглашенных. Михаил Иванович Бойков дважды оперативно мотался за запрошенными папирами. Но все же они не удовлетворили требовательных заведующих, так как оказались не подлинниками, а цветными ксерокопиями полученными по электронной почте. В итоге пришлось вернуться домой. Через день в пятницу уже поехали я и Купрейчик. То, что за прошедшее время нужные документы не нашлись (пани Божена выслала их по какому-то адресу, но вот куда они делись- никто не знал) прибавляло тревоги. Когда уже почти подошла наша очередь, мы с Вовой обнаружили, что в папке нет документов на меня и на Олега Шевчика. . В первоначальном списке участников ошибочно были указаны старые номера паспортов. А новый обновленный список так пока и не пришел. М-да, если у нас и возьмут документы, то я пока не еду. К великой радости наши документы согласились принять. По нашей просьбе отыскали у себя требуемые подлинники, высланные в посольство. Хотя приветливая добрая женщина приемщица вернула бумаги Светланы Сикрицкой (девушка на фотографии лучезарно улыбалась – и поэтому были видны зубы, а это строго не допускается) и предупредила, что по фото Скарулиса Игоря будут после вопросы (он сдал фото старого типа). Документы нам вернулись из окошка в комплекте с гармошкой талончиков. Еще потребовалось сделать ксерокопию еще нескольких бумаг. После этого направился уже в само посольство. Дверь тут была специальная без ручки – открывающаяся только изнутри. На входе встретил польский жовнер. Ему пришлось предъявить полученные талончики, сдать в камеру хранения мобильный телефон, нож, ключи. Дальше поднялся по лестнице на второй этаж. Сначала в кассу, в которой получил чеки о бесплатной визе, после сдал документы собственно на визы. А вот фото Скарулиса Игоря и, правда, как предупреждали, не понравилось. Еле уговорил принять. Теперь оставалось подождать, когда документы еще проверят и сообщат окончательное решение. К завершению этого процесса с боем в посольство прорвалась Светлана, неся новую фотографию «без зубов».
И вот итог.Все документы приняты.
Василий Ворожун и Стояновский Дмитрий (за что ему отдельное спасибо, ведь он сам в Польшу не ехал). Наши бумаги приняли Документы второй группы (я, Шевчик, Бойковы, Прокоповичи) сдавали на оформление в по-недельник, обещав успеть к четвергу.
Забирал паспорта с визами (окошки на улице, где проверяли бумаги в самом начале) Пиро.
А завтра в пятницу мы уже должны были уже уехать.
Мы едем в Польшу

В пятницу автобус, прокатившись по классическим точкам подбора, собрал нас всех в своем салоне (Боро-вой, Глинкин, Груцо, Купрейчики В. и К., Кучко, Манулик, Максимович, Нарчук, Прокоповичи, Шевчик, Скарулисы И. и Ю., Вилейки С. и А., Ворожуны В. и Т., Тригубович, Ивашкевич, Сикрицкая, и туристы от Василия). Автобус (мы на нем катались в 2005 году в Пултуск) не самый комфортный за такую цену.
В дороге выпивали (без лихости, правда), закусывали, общались. В Гродно подхватили Вилеек. Доехали до границы и тут попали в долгие объятия таможни. Обошлось , слава Богу, без «с вещами на выход, колеса автобуса снять, пассажирам на ректальный осмотр», но бумаги шуровали очень много времени, часов шесть. Очень порадовал польский погранец. Зайдя в салон он мило улыбаясь спрашивал каждого третьего внимательно сличая фото и лич-ность: «Как твае имя?» или «Как зовут твоего отца?», «А чаму у пана калпак на галаве? Пан валос не мае?», «Как за-вут тваю мать?».
На границе встретили автобус из Борисова с 50 легкой арт. ротой и Витебским пехотным полком.

Цеханов
И вот Цеханов. Лагерь в этом году был устроен непосредственно у стен крепости. Ряд белых палаток уже стоял, вокруг лагеря по периметру воздвигнут забор из местных лесоматериалов (не претендую, конечно, на безгреш-ность в суждении, но по судите сами вряд ли его везли из Бразилии или Финляндии. Судя по годичным кольцам – точно местный). У входа неподалеку были вкопаны парочка столбов-деревьев. На их могучих специально оставлен-ных ветвях покоилась деревянная крыша. Под которой прятался стол с большим букетом красных роз в кувшине (сей сосуд после пан Павлов спер в качестве приза). За лагерем располагались кухня из современных натовских палаток и ряд столов со скамейками. За ними помывочная. Еще подальше ряд туалетных кабинок.
Посовещавшись, выбрали местечко посуше. Для того, что бы поставить все палатки пришлось перетаскать кучу дров, сваленных в этом месте. Построившись цепочкой мы справились минут за десять. Еще по прошествии ми-нут двадцати все палатки уже стояли, внутрь трудолюбиво была натаскана солома и ватные маты.
Как положено у центральной палатки установили квартирьерский значок. На белом полотнище гордо реяли буквы «МПП».
А в это время уже давали покушать. Не то чтобы изыскано, но клевать можно. После покушать образовалась пауза. Кто-то лег подремать, кто-то пошел закупиться в местные продсклепы.
- Что панам трэба?
- Пiва, пiва, пiва.
Закупленные напитки очень хорошо пригодились в лагере. К нашему возвращению началось оформление бу-маг на получение компенсации дорожных затрат. Конечно, все приняли горячее участие в процессе.
Скоро господин полковник объявил общее построение для проверки амуниции и распределения людей. Сформировали два взвода: стрелковый с действующими «флейтами» под командованием полковника Вилейко и взвод петардников под командованием унтер-офицера Купрейчика.
В ожидании привоза пороха по предложению егеря начали скрутку бумажных гильз.
После того как порошок подвезли «флейтисты» занялись изготовлением патронов, а взвод Купрейчика (на ¾ состоящий и новобранцев) занялся муштрой. В отсутствии Бори Плотникова пришлось мне рассказывать байку (при-ведена в приложении).
Подоспел обед: густой сытный суп, чай, кофе.
Но вот и пришло время начала баталии.

И грянул бой…..
У подножья средневековой крепости из красного кирпича широко раскинулся русский лагерь. Пролетающей в небе черной птице вместо вчерашнего зеленого поля открылась совсем иная панорама. Ряды белых палаток, боль-шие дымные костры, сваленная куча дров, рыжие пятна соломы, суетящиеся фигурки в зеленых мундирах. Сделав круг, старый ворон приземлился у свежей конской кучи, настороженно окинул суету наглых людишек и начал дол-бить брошенную кем-то кость.
Седой полковник приподнялся с небольшого деревянного кресла, отставив в сторону кружку остывшего чая.
-Унтер, бога душу мать! Да, что ж твои ироды совсем команд не знают.
Худощавый подтянутый человек, гоняющий кучку новобранцев, тут же удвоил усилия. Сунув для начала в морду невысокому усатому солдату, постоянно попадающему не в ногу, припечатал всех: «Что ж вы, курвы, меня перед его высокоблагородием позорите. На одну воду всех посажу. Прости Господи, под ружье всех до утра…. На руку! Ровнее стволы держать, выверну мехом внутрь!
Солнце уже поднялось достаточно высоко.
-Лешка, чаю свежего, совсем барина своего забыл – бас полковника уже нашел другую цель.
-Позвольте, Сергей Леонидович, лучше предложить вам кваску. Вы ж своего человека в караул отрядили - ответ раздался из откинувшегося полога соседней палатки. Штаб-лекарь в пышной белой рубахе и трофейном жилете шагнул к соседнему креслу.
-Вот, извольте. И чего это вы Сергей Леонидович в лагере на такой спякоте сидите?
- Душно мне, что в крепости. Тут ветерок с реки… А вот на душе мне не спокойно как-то. Опять же фон Грабе говорил вчера говорил, что казаки вчерась в семи верстах улан пшецких встретили. Я потому караулы самыми на-дежными солдатушками и усилил. Дмитрий Иванович, я смотрю у вас вон колода рядом. Может партейку?
По периметру лагеря в видимости друг друга стояли караулы. Близость противника заставляла зорче, чем обычно всматриваться вперед. Ружья были заряжены, штыки примкнуты. Дай Бог, что бы так бы и муторно и тихо тянулась служба весь день сегодня.
Но видать не судьба.
Каким-то чудом в лагерь с тылу прорвался конный уланский разъезд. Два всадника пытались навести пани-ку и отвлечь русских от эскадрона, накапливающегося в ближайшей роще. Унтер-офицер муштрующих новобранцев мгновенно развернул солдат в линию и встретил их ружейным залпом.
Пытающихся атаковать через главные ворота эскадрон улан встретила развернутая русская цепь, ощетинившаяся штыками…
Основные силы поляков атаковали левый угол русского лагеря. Речка за лето обмелела, и цепи поляков дви-нулись прямо через реку. Проваливаясь по пояс, они высоко поднимали ружья, оберегая порох от воды. Врасплох русских не удалось застать - слитный залп встретил поляков еще посредине реки. Недовольная река забурлила разбивая воды об новые «камни» упавшие в ее русло. И прозрачные речные струи окрасились в красный, быстро бледнеющий цвет.
Недовольный стрельбой старый ворон поднялся на крыло. Скоро, очень скоро ему вместо старой сухой кости будет готов обильный обед…
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Пт Сен 04 2009, 19:48

Зарисовки в пороховом дыму
В общем, отбили мы атаку поляков и литвинов на наш лагерь. Местное воинство вело себя нагловато и с техникой безопасности дружить не хотело. Вначале один отставший от своих уланов, дав шенкелей уставшему коню, чуть не выбил у меня из рук ружье. А в пылу сражения с прорвавшимися одному подлезшего под руку поляку в кровь разбили нос (хороший тычок в сопледержатель имеет свойство прочищать находящиеся позади него мозги).
Те же уланы, наскакивая на пехотное каре, все норовили ткнуть пикой, пока особо рьяного не поймали за флажок у «лезвия». Пришлось, держа «на привязи» рыбку, провести разъяснительную работу.
Но особенно «понравился» один особо «талантливый» пан. Стычка произошла, когда наш строй столкнулся с поль-ской линией около догорающей деревни. Велась залповая стрельба по противнику. Пара штыковых атак. Наконец наш егерь, отбежав, устроил позицию у колодца, сосредоточив огонь по флангу панов. Один из противников выско-чил из строя, что бы снять нашего егеря. Надо было спасать товарища (конечно, он не гренадер, а всего лишь егерь, но…). Вскидываю ружье. Осечка. Ексель – моксель. Перехватываю ружье и, подбегая, имитирую удар прикладом. А вот реакция пана меня, мягко говоря, ошарашила. Это курва разворачивается и с метров трех, практически в упор, стреляет. Успеваю прикрыть лицо и живот правой рукой. Этот парень-не- промах, таки в меня попал. Блин, было больно, не так правда, как разом пяток волосков из левой ноздри выдернуть, но все же.
Хорошо хоть пулю пан в ствол не забил. Но даже сквозь толстое сукно мундира и полотняную рубаху почти неделю на руке красовался синяк с ссадиной в центре.
Маневры, взрывы закладок, горящие муляжи изб (…горящие избы, горящий рейхстаг, горящее сердце солда-та…), перестроения в каре, в линию, атака, тактическое отступление… В одном эпизоде поляки очень хитро себя по-казали. Сходились мы с ними линиями. Ружья у нас заряжены. Выходим на прицельную дальность выстрела (офици-ально прицельная дальность гладкоствольного пехотного ружья - до двухсот метров, но это уже в идеальных услови-ях, которые существуют в природе так, же часто, как "идеальный газ" в физике. Сто шагов! Вот оттуда можно было развернуться), вскидываем «ружья»… Тут из строя панов выскакивает их капрал и начинает отчаянно семафорить: «мол, нельзя стрелять». Опускаем ружья (мало ли – вдруг сценарий нарушаем или еще чего). Польский строй делает еще пару шагов навстречу, прикладывает ружья и сам производит по нам залп.
После сражения войска построили в линию и провели торжественную часть: выступление местных властей, представление клубов, вручение памятных знаков и прочая…
Но вот все закончилось, и мы вернулись в лагерь. Первым делом почистил и упаковал «флейту», припрятал большую часть снаряжения… Тем временем уже начали давать ужин. Приходи и бери, сколько тебе надо колбасок, кебабов куриных, кровянок, хлеба, смальца, маринованных огурцов. Плюс отдельно работал мини пив-бар. Унифор-мистам бесплатно и в любом количестве. Мечта становилась явью: лился пивной дождь. Все это изобилие не прекра-щалось допоздна, пока все не разошлись спать.
С учетом того, что Пиро позже испек драников на сале - по продовольственному вопросу все было хорошо.
Отдельно хочется отметить получение компенсации. Благодаря Дмитрию Глинкинк удалось ее получить в полном объеме и на весь состав.
И, слава богу, к тому же платят,
Пускай немного - на пиво хватит...

М.Щербаков
Сказка
Когда стемнело, пришло время сказки для самых больших от Светланы Сикрицкой. В этот раз действо было приурочено к тому, что среди нас была пара молодоженов (буквально пару дней как сыгравших свадьбу). Роли игра-ли и озвучивали: Кащей Бессмертный (полковник Неумиручы), Трус (Нарчук) , Балбес(Ворожун), Бывалый (Скару-лис Ю.), принц (Прокопович – жених), солнышко (Манулик), дерево (Кремис Таня), волшебный минометный снаряд (Боровой), самая привлекательная и самая обаятельная (Прокопович - невеста), диктор и режиссер (Сикрицкая).
Кратко о сюжете. Сидел как-то царь Кащей и голову ломал: как извести народ и испортить генофонд. Вызвал к себе трех верных помощников: Труса, Балбеса и Бывалого. И загадал им похить самую привлекательную и самую обаятельную девушку в мире. Тем временем царевичу пришла пора жениться. По древнему сказочному обычаю заря-дил он миномет волшебной поисковой миной, с наказом отыскать самую-самую: самую привлекательную и самая обаятельную. Мина прекрасно справилась с задачей и выбрала прекрасную девушку. Царевич и Она полюбили друг-друга. Но не долго длилось их счастье. Трус, Балбес, Бывалый похитили невесту. Долгий путь проделал царевич, но нашел крепость Кащея. И бились они на сосновых мечах. И пал супостат. Царевич и самая привлекательная - самая обаятельная сыграли свадьбу. Жили они долго и счастливо.
Особенно искрометно играли свои роли Кащей и Солнышко. Солнышку так понравилось наносить солнеч-ные удары (соломенным тюком по голове), что он чуть пол лагеря уложил (почти всю ночь бегало ясное солнышко по лагерю, и слышны были глухие удары, которым вторил жизнерадостный лучезарный смех ).
Ночь
Далее программа развлечений шла по накатанному пути. Кушали, выпивали (Ну что, по последней, а? Пехота не сдается, верно?), танцевали при свете костра (поляки подогнали громкомузыкальную установку), об-щались с друзьями, запасали с помощью вежливого мародерства сок и пайку на обратный путь (самые высокая ре-зультативность достигнута Купрейчиком Костей, растет смена, растет). Вручили организатору пани Божене полко-вую медаль, а после ее подбросил (и что удивительное поймал) в воздух пару раз Юрий Скарулис.
Уже ближе к полуночи подполз к нашему костру один поляк с актуальным вопросом: «Выпить есть?» Госпо-дин полковник распорядился угостить. Расчувствовавшийся пан, настойчиво предлагал в ответ очень кумарной тра-вы. А после принялся на тонком пруте жарить колбаску. Та упорно не то, что не жарилась, даже не нагревалась ( прут поляк держал в метре от огня).
Бери шинель – пошли домой

Утром поднялись, разогрели на костре покушать. Пиро кофия сварил. А вот в санитарном вопросе возникли сложности. Устроители почему то решили, что герои не какают (ведь ни в одной саге про героем не сказано о этом). А раз так, зачем героям туалеты? Пришлось «облагораживать» исторический ландшафт.
Позже собрали вещи, скрутили палатки, загрузили все в автобус и поехал домой.
В Белостоке традиционно посетили гипермаркет (правда, отъезд отсюда задержался на час благодаря отдельным товарищам). Купил я тут попробовать интересного пива. Конопляного (чешского производства). Горькое, как осина, оказалось.
Границу прошли быстро, без особых проблем. К 23.00 были уже в Минске.

Приложение:
– Один мудрый философ собрал учеников, чтобы преподать им урок о жизни. Он взял прозрачную банку и наполнил ее довольно крупными камнями. Наполнил доверху, даже потряс, потом добавил еще несколько штук.
«Полна ли банка?» – спросил философ у своих учеников, когда убедился, что больше ни один камень туда не влезет. «Конечно!» – без колебаний ответили те, кто следил за его манипуляциями. Тогда учитель взял пакет сушеного гороха, высыпал сверху и долго тряс, чтобы горошины заняли пустоты между более крупными по размерам камнями.
«Полна ли теперь банка?» – во второй раз спросил он. «О да, учитель! Теперь она, без сомнения, полна!» То-гда философ высыпал в банку пригоршню песка, еще одну, за ней еще, еще. Он сыпал и сыпал, а песок все проникал в пустоты, оставшиеся между камнями и горошинами.
«Ну, полна ли банка?» – с усмешкой поинтересовался философ у своих учеников. «Кажется, да, – после дол-гих раздумий ответили те. – Скорее всего, туда уже ничего не поместится…» И тогда учитель вытащил из пакета две алюминиевые банки пива, вскрыл их и вылил в емкость, чтобы песок пропитался влагой.
Лишь когда пиво полностью исчезло в стеклянной банке, философ посмотрел на учеников. «Банка – это ваша жизнь, – сказал он. – Камни – самое важное, что есть в вашем бытии. Это здоровье, друзья, принципы, чуть позднее – семья и дети. В общем, все, без чего жизнь перестает быть полной, осмысленной. А горох – то, что стало важным лич-но для вас. Работа, увлечения, путешествия, какие-то встречи и расставания, картины из прошлого – все, что придает жизни оттенки и краски. Ну а песок – прочие мелочи, важные и неважные, зачастую – просто глупые, не понятные никому, кроме вас лично. Так вот, если сразу наполнить банку песком – в ней не останется места для камней или го-роха. А если наполнить горохом – не найдется возможности положить камни. Мудрый человек сразу поймет, о чем я хотел сказать: не стоит тратить жизнь и свою энергию на какие-то мелочи, не оставляя места для важнейших вещей. Определите, что является камнями в вашей жизни, – говорил философ, – наполняйте сосуд жизни в первую очередь ими. Никогда не забывайте про семью и детей, встречайтесь с друзьями, близкими людьми. Только потом, во вторую очередь, думайте о работе или увлечениях. Ну а песок… песок… он всегда заполнит любые пустоты, большие и ма-ленькие, которые останутся в сосуде».
«Но, учитель! А к чему же тогда пиво, которое было вылито в банку в последнюю очередь?!» – спросили уче-ники.
«Хорошо, что вспомнили об этом, – с улыбкой ответил философ. – Я просто хотел намекнуть: в жизни, как бы она ни была занята и перегружена делами, событиями, всегда останется место для пары банок хорошего пива…»

Всем Спасибо.
Сей отчет составил
Гренадер Боровой Ҳ
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Васiль Сб Сен 05 2009, 07:05

Не узнаю "крылатого коня Наполеона". А где же переписка истории а-ля ХIХ век, к которой мы все так привыкли? Леша, только без обид.
Так как я во время производства "конфет" больше был занят новобранцами, то не слышал байку от Леши. Сейчас прочитал - понравилась!
Васiль
Васiль
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 487
Возраст : 45
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Сб Сен 05 2009, 08:15

У Цеханова на нашу эпоху военных событий (стычек с русскими или восстаний) просто не было. Местные власти делают праздник как-бы по истории Польши вообще.
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Второй Крымский поход – 24-28 сентября 2009 год

Сообщение  Алексий Пт Окт 09 2009, 13:24

Военно-историческое общественное объединение
«МИНСКИЙ ПЕХОТНЫЙ ПОЛК»
№ 6 (39)

Второй Крымский поход – 24-28 сентября 2009 год

… Я веяньем заразы,
Через века дошедшей, обуян.
Молчу, томлюсь, и отступают стены:
Вот океан весь в клочьях белой пены,
Закатным солнцем залитый гранит,
И город с голубыми куполами,
С цветущими жасминными садами,
Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
Николай Гумилев. Сонет


Доля русского солдата прежде всего это сражения, защита родной земли от хищных до нее врагов. Кажись разбили мы в далеком 1815 году армию 100 народов ведомую диавлом Бонапрате. Немногие из нас сражавшихся тогда дожили до нынешнего сентября 1854. Дожили и остались в строю Минского славного пехотного полка. Немного нас осталось. Полковник Вилейко – отец родной уже совсем седой. По прежнему бодр, хотя старое ранение в ногу беспокоит порой. Дохтор наш (как его там гусары называют-то: лучший специялист по военно-полевой хирургии и эвтаназии. Я как-то дохтура спросил: а кто есть этот Эвтазий . Дмитрий Иванович подозвал своего денщика Ваню, протянул ему пистоль и приказал добить раненого пленного. Потом повернулся, улыбнулся и спросил: понял ли я, и не хочу ли с этим Эвтазием познакомиться. Ага, говорю, все понял. Ох, уж эти господские привычки: шпагам да пистолям имена как людям давать. Тьфу. Прости, меня Господи) Глинкин Дмитрий. Братцы мои, гренадеры: Корзун, Манулик, Плотников, Груцо, Козлов, Юрка Скарулис, Стояновский, Нарчук. Мало нас осталось ветеранов 1812 года, остальные в полку пришли позже. Капсюль в ружьях сменил кремень, новые однобортные мундиры с 14 на белых погонах сменили наши старые выгоревшие от пороха, солнца и ветра, а мы еще остались. И завтра мы встретим врага: французишек, англичан и прочих помощников басурман, встретим, как встарь, горячим огнем.

Во второй крымский поход мы отправились большим составом и более комфортным транспортом. Двадцать два пассажира в 43 местном автобусе. Вилейко Сергей, Вилейко Александра, Глинкин Дмитрий, Козлов Александр, Корзун Вадим, Манулик Александр, Груцо Игорь, Нарчук Денис, Плотников Борис, Скарулис Юрий, Хацкевич Наталья, Стояновский Дмитрий, Боровой Алексей, Ивашкевич Иван, Тригубович Владимир, Калиновский Валентин, Томило Светлана. Туристы - Квятковский Вячеслав, Киселевич Владимир, Ламеко Виктор, Леонтьева Наталья, Аржанова Вероника.

Четверг
Отъезд планировался в четверг пополудни. Предварительный денежный сбор составил: по 60 у.е. на дорогу и 20 белорусских рублей на питание.
Груцо, Корзун и я добрались на машине Вадима к гаражу Скарулиса. Именно отсюда должен был отъезжать автобус. Кроме нас сюда приехали Вилейко с супругой и Плотников с товарищем Владимиром. Скоро появился автобус, который мы изрядно загрузили своим и клубным имуществом.
У гостиницы «Турист» сделали часовую остановку. Пока народ подтягивался, сделали несколько закупочных рейдов по торговым точкам за стратегическими продуктами питания.
Вроде все на месте? Мы отправляемся навстречу приключениям. На свои и чужие ягодичные мышцы.
Автобус комфортный, на человека приходиться по два места. Дорога получилась долгой около 30 часов. Мы поехали не через переход Гомельский переход, а через «Чернобыльский». Маявшиеся от безделья погранцы больше часа шмонали нас. Заставили вытащить все пищали и тесаки. Фоткались, пересчитывали количество единиц вооружения.
Погранец: Так у вас еще две единицы от заявленных ружей не хватает.
Скарулис: Ага. Так. Пиро, принеси еще ружей.
Погранец: А теперь три лишних.
Скарулис: А.. Пиро, отнеси три ружья обратно в автобус…
После белоруской заставы до украинской еще мы где-то полчаса ехали через зону отчуждения. Ничего так пейзажик. Через дома березки уже проросли. Хорошо у нас еще водочка была, помогла с радиацией справиться. А один товарищ отказался пить (мол, не пью и все), так у него через час третий глаз на лбе открылся, и на правой руке два пальца отросло. Хорошо дохтур с нами. Помог- удалил.
После границы отошли ко сну.
Пятница
Проснулись где-то в районе 8 утра. Скоро сделали остановку. Позавтракали в придорожном кафе. И вновь в дорогу.
Хотелось, конечно, добраться до лагеря пораньше, но из-за некоторой не согласованности, водители проехали нужный поворот, продолжая путь на Балаклаву. Так что на сем еще часа полтора потеряли. Но как говориться долго ли коротко, но таки добрались до нужного места.
В этом году лагерь был расположен чуть в стороне, в метрах 150 от прошлогоднего.
Крымские минцы радостно и тепло отреагировали на наше появление.
Разгрузили автобус. Поставили палатки (земелька тут конечно излишне твердая и каменьям богата, в некоторых местах колышки вгонялись только обухом топора, или щелбаном от Скарулиса), натаскали внутрь соломы. А ужин был уже готов. Густой сытный суп и чай. К этому моменту уже изрядно стемнело, и пришла ночь… Чистое звездное-звездное небо. «Тиха украинская ночь, прозрачен воздух, звезды блещут…»
Так как из-за позднего приезда мы на винный завод до его закрытия попасть не успели, трое из нас отправились в ближайшее село Вилино, что в каких-то полтора верст от лагеря. Ночным марш броском достигли цели за сорок минут. У сверкающего огнями ночного клуба «Битва при Альме» работал круглосуточный магазин. Пиво «Бiле Нiчь», вино, чипсы, сигареты… На обратном пути обследовали реку Альму. Так она, братцы, пересохла вся. Тока русло, сплошь заросшее тростником и камышом, осталось. А после нас догнала машина с местными униформистами, и остаток дороги мы лихо домчали в удобном салоне.
В лагере тем временем вокруг столов при свете свечных фонарей расположился народ, распевающий песни, с кружками и ломтями арбуза в руках.
Ну, мы с радостью к ним присоединились. Чуть недалече Пиро бадяжил шашлыки. Конечно одному ему бы туго пришлось жарить где-то около сорока длинных шампуров, но благодаря советам человек двадцати (проверни тот, подлей сюда, ой! Там горит….) ему все же все удалось. И удивительно мясо аля кебаб получилось на редкость удачное.
Желающие еще долго сидели у огня. Но вставать назавтра планировалось рано и тем дальше, тем больше народа укладывалось спать по палаткам.
Суббота
Утром встали и потянулись к костру, а так же на санитарно-гигиенические процедуры. Кружечка горячего кофе, чего еще с утра нужно солдату?
Еще дома на своих мундирах, сделав их однобортными, мы перешили пуговицы. Теперь поверх зеленых погон нашили белые с красной «14». Дизайн, пусть не от Рокко Габано, но получилось вполне на уровне. Завтрак пока запаздывал и его заменили марш броском . Что ж вполне достойная замена. От лагеря, правда, далековато версты две, по холмистой местности и при полной выкладке и все пехом, да под палящим солнцем. Организаторы хотели подвезти нас до места на автобусах, но наш Юрий Скарулис уперся: «Марш и все. Пусть новобранцы почувствуют, что это такое».
Войска двинулись на очень важное мероприятия - на открытие памятника «Минскому пехотному полку». Внешне памятник – просто местный дикий камень, поставленный на попа с табличкой. Место установки выбрано согласно диспозиции полка на поле битвы при альминском сражении, только со смещением поближе к дороге.
Вернулись в лагерь голодные и усталые. Завтрак к нашему приходу был готов. Черный чай в термосе и по одному бутерброду. Открыв свои закрома, более-менее подкрепились (тушеночка, колбаса, консервы рыбные, дынька…).
На дальнейшее в лагере были запланированы общественные работы и совместные учения. Если в первых мы приняли посильное участие (обноска лагеря, установка ворот, и проч.), то вместо учений поехали на экскурсию в Севастополь. Автобуса долго не было. Наши прекрасные девушки, воспользовавшись паузой, решили скататься на нашем транспорте в магазин и чуть было не пропустили экскурсию (два автобуса встретились в дороге на перекрестке). Минут за сорок доехали до города. В пути киевляне рассказали нам несколько занимательных историй о происхождении названий и истории созданий гренадеров, лейб-гвардии и вольтижеров.
Истории, конечно, чисто для солдатского уха, но все же приведу их в приложении.
Из-за потери времени на ожидание автобусов в лагере и торопясь увидеть на море (к тому же в прошлом году большинство уже тесно познакомились с городом) на этот раз ограничились лишь посещением музея и диорамы на Сапун горе. Этот музей, посвящен событиям обороны и освобождения Севастополя во время Великой отечественной войны.
На обратном пути заскочили в местный продовольственный магазин и основательно закупились, с прицелом «на тут» и гостинцы домой.
Вернувшись в лагерь, побыстрее переоснастились на поездку к морю. Пляж оказался вполне приличным - песчаным, только при спуске на уровне водораздела шла лента из мелких каменьев, чувствительная для ног. Море оказалось еще лучше, чем мечталось. Теплое, ласковое. Температура около 24-26 градусов. На все это наложился легкий шторм, с накатывающимися озорницами-волнами. И закат солнца. Эта огромная огненная птица, которая утром вылетает поохотиться, как раз возвращалась в свое в гнездо, окрашивая небо и волны в гамму ежеминутно меняющихся цветов.

Наконец-то мы дорвались до этого блаженства. Взрослые дядьки резвились как дети. Прыгали с плеч друг друга, брызгались, с шутку топили «противника», ловили самую крупную волну, строили против нее «крепость» (взявшись за руки, расположились строем пеленга).
Хорошо провели времечко. Когда стемнело, пришлось собираться назад. На прощание расписали на всю честную компанию бутылочку беленькой и большой крымский арбуз. Тем более и повод дополнительный был – у кромки прибоя Глинкину и Скарулису были вручены медали за предыдущую крымскую компанию.
По пути назад заскочили приморское кафе. Увидев, табличку «Свежие креветки» попытались их заказать к пиву. Но оказалось, что сегодня креветок нет, но завтра точно обещали, что будут в наличии. Забрав в залог (Пиро) табличку «Свежие креветки» нам пришлось довольствоваться парой жирных сушеных лещей.
Приехали назад уже в потемках. Ужин уже ждал нас в термосах: суп и вполне неплохая тушеная картошка с мясом , чай. Подоспело время приготовления глинтвейна (10 литров вина, специи, бренди, цитрусовые уже были подготовлены). Некоторая заминка возникла с пропажей сахара (пришлось побираться у наших водителей и у организаторов). Но где-то через пол часа живительный напиток был готов.
Вблизи лагеря проводилась съемка элементов ночного боя. В качестве главного супостата был приглашен Пиро. Хотя говориться, что сделать зрелищное кино все проще, чем постичь путь Будды, в эпизоде встречного штыкового боя, где снимался Володя дубль следовал один за другим. Наверное, из за того, что Пиро никак не хотел сыграть то, что при ранении в живот у него должно происходить самопроизвольное освобождения желудка, как по большому, так и по маленькому. Жаль, не которые упорно не осознают, что искусство требует жертв).
В лагере было организовано дежурство, и наша команда по двое, сменяя друг друга каждый час, несло вахт, охраняя ряды Сапун палаток.


Последний раз редактировалось: Алексий (Пт Окт 09 2009, 13:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Пт Окт 09 2009, 13:28

Воскресенье
Подъем все раньше и ранее. В шесть утра. Причем за пределами спального мешка холод собачий. Не Крым, а Бородино какое-то. Так шинель, немедленно шинель. Так теперь надо помыться. А вот с водой в лагере туговато было. Вчера пришлось за отсутствием воды для приготовления глинтвейна использовать оставшийся от ужина чай. А руки, липкие от приготовления горячего вина, мыть с помощью стратегических запасов собственного организма.
Все-таки на помыв и на кофе воды нашли. Теперь требовалось накрутить патронов на баталию, чем и занялись гренадеры. Боря к сожалению не подготовил свою традиционную байку. Но слава Богу, рядом Александер Козлов взялся погонять взвод новобранцев петардников.
Не давая никому опомниться, Саша повернулся к сбившимся в кучку «туристам» и гаркнул, что было мочи:—Смир-р-рна!!! Как стоите, курицы мокрые!!! Вы воины или девки, первый раз пользованные?!! В два ряда становись!!! Тереть-скрипеть во все дыры, орясины голомордые, кочергу вам каленую, куда не надо с угольками под звонкие песни! Я вам покажу, как минцев позорить, подкидыши лешачьи, елкой драные, мать вашу с троюрод-ными бабками и тещами, в плоть, в кровь, в голубые глазки и завлекательные кудряшки! Шевелись, отродье козлячье, в гроб, вас всех, под осиновый крест, колокольный звон и десять ведер дерьма! Что, еще не учились ничему или всю науку позабыли? Я вам напомню, чувырлы косорылые, так напомню, что обратно родиться захотите, драть вас не передрать железными веревками, каменными мочалками, дедовскими костылями и старушечьими клюками в зад, вперед, в хвост и в гриву, поперек и наискось, в косую сажень, в свиной хрящ и трехпудовую гирю! Ровней стоять, свистодуи малохольные, тошно смотреть и Богу и Аллаху и Будде и всем богам с сорока тысячами мучеников, с двенадцатью апостолами и сомном ангелов, уроды головоногие, радость Сатаны, Вельзевула, Люцифера и прочей нечисти от кикиморы до Аматерасу! Равняйсь!!! Отставить!!! Головы поднять!!... Кто так целит? … Игорь Алексеевич !!! А ну, дай тому раззяве в ухо, чтобы все псалмы давидовы разом вспомнил. Кто за вас поправки должен вносить, Николай Чудотворец?....
Скоро поспели от Пиро гречневые блинчики под сметанку. Вполне - в тему пошли. А скоро и завтрак подоспел.
А за ними и построение на баталию.
Перед сражением на поле брани провели раздачу боевых 30 грамм.
Против русских пехотных полков, расчетов орудий и гусарского эскадрона противник выставил ажно шесть бойцов (Пиро просил, правда, усилить их бронепоездом. А лучше – двумя. Но дело решила привычка организаторов к экономии сущностей).
Одним из наиболее активных моментов боя было выдвижение вперед русских стрелков. Особенно была активна первая тройка (Скарулис, Стояновский и крымчанин) выдвинувшаяся до моста. При этом это группа больше напоминала небольшой львиный прайд, уже успевший почуять запах добычи. Битва закончилась захватом всей вражеской армией (всех шестерых) в плен гусарским разъездом.
В целом, баталия получилась не грандиозной, но для первого сражения вполне не плохо.
После баталии войска двинули на церемониал к главному альминскому памятнику (солдат из белого камня , у ног которого лежит каска, обеими руками он держит капсюльное ружье, за спиной ранец и скатка). Чуть пониже холма за памятником было произведено торжественное перезахоронение останков недавно найденных солдат участников Крымской войны, француз, англичанин). Все как положено: молебен православных священников, речь агитка местных политиков (в основе пророссийской направленности), бросание первой горсти на гроб….
Вернулись в лагерь, построились, и на пол часа войска были отпущены. В паузе скинули лишнюю амуницию (я даже успел снять и промыть ружейный замок). Еще одно построение, на котором взаимно обменялись благодарностями и подарками. Мы получили набор в рамке копаных пуговиц полков белорусского формирования на период Крымской войны, медаль на знамя, и по медали каждому участнику сражения.
Очень такие милые, проработанные медали. На реверсе выбито: «И для героев есть невозможное». Происхождение данной надписи следующее. По воспоминаниям генерала К. Р. Семякина: "28 числа (28 октября 1855г) прикатил к нам Царь.....затем три дня ездил Царь осматривать войска на разных позициях, был на кладбище и плакал навзрыд, видя могилы десятков тысяч павших за Царя, Веру и Отечество". Вот тогда прозвучала фраза Государя обо всех участниках Крымской войны и защиты Севастополя, впоследствии ставшая крылатой: " И для героев есть невозможное".
После последней линейки бросились собрать вещи и свертывать лагерь. Подоспел ужин горючий вкуснючий грибной суп (с лисичками и мясом).
А чуть позже нас ждал цельный пир в форме банкета. Вино белое, красное, коньяк, водовка, соки, котлетки, рыба, курица, картошка, салаты, колбасная нарезка и прочая, прочая… Отлично были угощены мы и еще на обратный путь получили продовольствия (хватило почти до Минска). Вообще кормили очень хорошо (даже обычный черный чай пользовался в субботу,например, у Саши Козлова бешеным спросом).
Но вот все вещи собраны, мы попрощались с товарищами и гостеприимной альмской землей и поехали… Сначала на море. После шторма оно было чуть по прохладнее, чем днем раньше. Отдохнули просто классно.
После купаний посетили таки приморской бар. Где попили пива с креветками. Лепота. А после поехали домой. В Минск.
Сделали еще одну остановку у импровизированного придорожного рынка, где прикупили лука , арбузов, винограда, редиса, и прочих фрухтов-овощей.
Обратный путь занял около 26 часов. Но дался все-таки трудней.
Понедельник
Утром остановились в Киеве. В супермаркете и на местном рынке, желающие докупили недостающего им до полного счастья.
Границу прошли без проблем. Правда, оружие вновь вытащили для пересчета (попали на ту же самую смену).
В Минск приехали около семи вечера.

Ну что еще скажешь. Поездка просто очень-очень душевная и приятственная.

Всем. Спасибо.

Сей отчет составил
Гренадер Боровой Ҳ

Приложение № 1
О происхождении названий и истории созданий гренадеров, лейб-гвардии и вольтижеров
1. История первая «Лейб-гвардия»
Когда к власти пришла матушка Екатерина Великая она, что естественно и правильно для правителя, захотела иметь рядом свою надежную преданную ей гвардию.
Вызвала она к себе своего фаворита и вручает ему приказ о переводе двух полков в гвардию и наказывает ему выкатить этим полкам по двадцать бочек вина. А главное внимательно слушать, что при этом будут кричать новоявленные гвардейцы. Если будут славить: «Да здравствует Екатерина!» – быть им Екатерининской гвардией. Если будут кричать: «Ура Императрице!» - станут императорской гвардией.
Долго ли коротко суть да дело. Но вот фаворит возвращается. И докладывает мол, все исполнено.
-Хорошо, - кивает государыня,- И что кричала моя новая Гвардия, когда выкатили пожалованное Нами вино?
Замялся фаворит, но ответствует: « Они кричали…. Лей бл..ь….».
Лейб- гвардия.

2. История вторая «Вольтижеры»
Битва под Маренго. 1800 год. В начале баталии соотношение сторон было один к трем. Не в пользу Бонапарта. Казалось ничего не спасет Императора. На стороне австрияков значительный численный перевес и лучшая позиция. Но тут генерал Луи Дезе докладывает что уланам удалось захватить австрийский обоз с водкой.
-Вот!!!- обрадовался император,- Именно то что нужно. Раздать моим войскам всеи по пинте водки пред сражением.
Как известно алкоголь на людей действует по разному. И более всего он «вставил» солдатам небольшого роста и с небольшим весом. Лихость и бесшабашность просто переполняла их. А когда им сообщили, что у противника есть еще много водки в обозе эти низкорослые так ломанулись в атаку, что расстроили все порядки противника. После чего победа французам досталась легко.
И после виктории Бонапарт из этих низкорослых создал специальное подразделение и назвал их ВОДКОЖОРЫ, и в знак победы даровал им на плечи эполеты цвета зеленого змия.


Последний раз редактировалось: Алексий (Пн Окт 12 2009, 17:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Пт Окт 09 2009, 13:30

3. История третья «Гренадеры»
В ходе Тридцатилетней войны возле деревни Вислох войска Мансфельда (Габсбургский блок) встретились с армией Католической Лиги под руководством гене-рала Тилли.
Перед сражением граф Мансфельда, как было принято в его армии изложил своим солдатам план сражения.
Первой атакует тяжелая кавалерия, после в атаку переходит полки маркграфа Ба-ден-Дурлахского, А легкая пехота обходит противника справа и наносит удар с тыла.
Легкая кавалерия остается со мной в резерве. Всем все ясно?
-Извините граф, но два моих полка, - поднялся Георг Фридрих маркграф Баден-Дурлахский,- при марше из Эльзаса натерли себе, извините, хрена себе натерли. И прак-тически в атаку просто не смогут пойти, так как двигаются с трудом.
-Так, ладно, - поднялся граф.- План остается без изменений только два полка этих ХРЕНОтеров тоже остаются со мной в резерве.

Приложение №2.
Привожу без изменений историческую справку, ранее использованную вновь в предыдущем крымском отчете.
Историческая справка
Сражение при реке Альма
Альма, река в Крыму, на которой 8 (20) сентября 1854 произошло сражение между русскими войска-ми и соединенными силами французов, англичан и турок во время Крымской войны 1853-1856. Противник (55 тысяч человек, 120 орудий) 7(19) сентября двинулся к Альме. Русские войска (до 34 тысяч человек, 96 орудий), которыми командовал генерал-адмирал А. С. Меншиков, оборонялись на возвышенном левом бе-регу реки. Они, вооруженные устаревшими гладкоствольными ружьями, пытались сдержать продвиже-ние врага, но несли большие потери от огня нарезных винтовок (штуцеров) противника. Резервные ба-тальоны Брестского и Белостокского полков, например, вообще , имели старые кремневые ружья, из ко-торых не могли стрелять далее 250 шагов.
В результате французская пехота могла поражать винтовочным огнем российских солдат, находясь при этом вне предела досягаемости их выстрелов. Нарезные ружья вдвое превосходили по дальнобойно-сти российские пушки, стрелявшие картечью. Это делало неэффективной артподготовку атаки пехоты. Еще не приблизившись к противнику на расстояние прицельного выстрела, артиллеристы уже ока-зывались в зоне ружейного огня и несли тяжелые потери. Так стрелки союзников без особого труда пе-рестреляли артиллерийскую прислугу на русских батареях.
Войска противника, наступавшие с фронта, угрожали правому флангу русских войск, которые не смогли сдержать натиск его превосходящих сил и отступили к Севастополю.
Отсутствие у союзников кавалерии помешало им организовать активное преследование армии Меншико-ва. Он отступил к Бахчисараю, оставив незащищенной дорогу на Севастополь. Эта победа позволила союзникам укрепиться в Крыму и открыть путь к Севастополю
В ходе сражения союзные войска потеряли 4300 человек, а русские - 5700 человек. В сражении про-явилось преимущество нарезного оружия и тактики рассыпного строя легкой пехоты перед глад-коствольным оружием, сомкнутыми колоннами и развернутыми линиями, составлявшими боевые порядки русской армии, которая стихийно применила новый боевой порядок - стрелковую цепь.
Альминская позиция располагалась по обе стороны дороги Евпатория — Севастополь и представляла из себя плато левого берега р. Альма, высотою 45—100 м с весьма крутыми, обрывистыми, труднодоступ-ными даже для пехоты скатами на участке от устья до селения Альма-Тамак, составляющего левый фланг позиции русских войск.
Вместе с тем фронт позиции составлял более восьми километров, то есть был слишком растянутым. Командование русскими войсками переоценило труднодоступность левого фланга и не приняло меры по его укреплению. Пространство от моря до левого фланга обеспечи-валось одним батальоном Минского полка с целью предотвращения возможной высадки в бухте Улукуль, а старое Татарское укрепление на утесе левого берега Альмы — лишь одной ротой. 2-й батальон Минского полка был поставлен левее и позади первой линии, у деревни Аклез, в расстоянии около версты от морского берега.
В общем резерве находилось еще из 3 батальона Минского полка.
Минцы первыми вступили в бой. Как только зуавы, взойдя на высоты, рассыпались и внезапно очути-лись в тылу стоявшего у деревни Аклеса 2-го батальона Минского полка, то открыли по нем меткий огонь. Командир батальона, подполковник Ракович, подвергаясь перекрестному огню с нескольких сторон и угрожаемый опасностью быть отрезанным от прочих войск, отступил, под прикрытием застрель-щичьей цепи, по долине Улюкол, за деревню Орта-Кисек.
Командир Минского полка полковник Приходкин в этом бою был ранен и большая часть батальонных и ротных командиров убиты или ранены.
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Козлов Александр Пн Окт 12 2009, 13:46

Алексий, как всегда, на высоте! Пиши еще!
Только помимо "черного ЧАСА", тогда был еще "черный ЧАЙ" Smile
Козлов Александр
Козлов Александр

Количество сообщений : 603
Возраст : 42
Географическое положение : Минск
Дата регистрации : 2008-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  гренадеръ Дми3чъ Пн Окт 12 2009, 18:18

[quote="Алексий"]Воскресенье

Не давая никому опомниться, Саша повернулся к сбившимся в кучку «туристам» и гаркнул, что было мочи:—Смир-р-рна!!! Как стоите, курицы мокрые!!! Вы воины или девки, первый раз пользованные?!! В два ряда становись!!! Тереть-скрипеть во все дыры, орясины голомордые, кочергу вам каленую, куда не надо с угольками под звонкие песни! Я вам покажу, как минцев позорить, подкидыши лешачьи, елкой драные, мать вашу с троюрод-ными бабками и тещами, в плоть, в кровь, в голубые глазки и завлекательные кудряшки! Шевелись, отродье козлячье, в гроб, вас всех, под осиновый крест, колокольный звон и десять ведер дерьма! Что, еще не учились ничему или всю науку позабыли? Я вам напомню, чувырлы косорылые, так напомню, что обратно родиться захотите, драть вас не передрать железными веревками, каменными мочалками, дедовскими костылями и старушечьими клюками в зад, вперед, в хвост и в гриву, поперек и наискось, в косую сажень, в свиной хрящ и трехпудовую гирю! Ровней стоять, свистодуи малохольные, тошно смотреть и Богу и Аллаху и Будде и всем богам с сорока тысячами мучеников, с двенадцатью апостолами и сомном ангелов, уроды головоногие, радость Сатаны, Вельзевула, Люцифера и прочей нечисти от кикиморы до Аматерасу! Равняйсь!!! Отставить!!! Головы поднять!!... Кто так целит? … Игорь Алексеевич !!! А ну, дай тому раззяве в ухо, чтобы все псалмы давидовы разом вспомнил. Кто за вас поправки должен вносить, Николай Чудотворец?....


Леша, браво! Специально распечатаю и под клавиатуру подложу, и заучу на будущее, вдруг тоже когда-нить унтером буду, авось пригодицца... Как всегдась отчет просто супер, впринципе как и поездка)))
гренадеръ Дми3чъ
гренадеръ Дми3чъ
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 703
Возраст : 42
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Пн Окт 12 2009, 23:58

Спасибо ребята, рад ,что понравилось.
Саш, опечатку час-чай поправил.
Дима, а этот обзац, как унтер учит я не сам придумал, содрал ,чуть изменив у у одного автора.
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Фильм, фильм, фильм!!!

Сообщение  Алексий Ср Мар 10 2010, 21:10

Военно-историческое общественное объединение
«МИНСКИЙ ПЕХОТНЫЙ ПОЛК»


№ 1 (40)
Съемки исторического фильма – 27 марта 2010 года (Березина, РБ)


А еще дальше лежит страна, в которой небо и земля заполнены белыми перьями...
Гассан Абдуррахман ибн-Хоттаб

СКОРО НА ЭКРАНАХ!!! СМОТРИТЕ НОВЫЙ БЛОК-БЛАСТЕР «СРАЖЕНИЕ В СТА-ХОВСКОМ ЛЕСУ»
В ФИЛЬМЕ СНИМАЛИСЬ:
В РОЛИ Арнольда Швацнегерега – Юрий Скарулис,
Голодного Фламандца - Владимир Пиро (Трегубович), он же Главвсехнахренподрыв-трест
Принца Евгения Вюнтербергского, шефа Минского пехотного полка – Николай Кузьмин
Доблестных гренадер российской империи – Игорь Груцо, Василий Ворожун, Владимир Купрейчик, Алексей Боровой, Дмитрий Стояновский,
Дважды второй егерь российской империи – Олег Шевчик
Драпающая Великая Армия - Дмитрий Лаппо, Иван Ивашкевич, Валентин Калиновский, Сандро Манулик, Владимир Успенский (Януш)

Умирающий французский офицер Анри – Мишель Монтегю,
Гражданские беженцы – Светлана и Алесь Швайбовичи, Алексей Боровой,
Русская батарея – 50 легкая арт-рота под командованием А. Потоцкого,
Главный консультант, очевидец событий 1812 - Игорь Груцо,

Главный продюсер и костюмер - Дмитрий Глинкин.
Зритель и муза: Ольга Метельская

Фильм снят каналом «History».
Внимание:
1. Фильм не рекомендован для просмотра лиц с ранимой психикой (из-за жесткой сцены убийства русского егеря) и лицам сидящим на диете (из-за алчного пожирания целой туши пав-шего коня, каравая хлеба, шмата свиного сала особо алчным лицом фламандской национально-сти).
2. В целях защиты от иска Гринписа взамен жареной конины использованы продукты идентичные натуральным (свиная рулька).

В виду исключительного звездного состава актеров к общей точке сбора у гостиницы «Турист» к 7.30 был подан 4-х звездный автобус. Во избежание использования материалов лич-ного характера злобными папарацци оставим описание дороги от Минска до Стаховского леса за кулисами.
Добравшись до места сразу начали переодеваться: теплые штаны с крагами, шинель, кивер с султаном, перевязи, ранец с манеркой, сухарка, тесак (Хоть сейчас на выставку «Экспо-1812»). Скоро появился режиссер и озвучил план снимаемых сцен.
Эпизод №1.
Первой шла стрельба артиллеристов из орудия по супостатам.
Выстрелить то они пару раз выстреливали, но в ответ французы выкатили все свою артил-лерию и буквально перемешали храбрый, но не слишком дальновидный расчет с землей и желе-зом.
Эпизод №2.
А вот затем поступил и приказ нам - российской пехоте: следовать в лес.
Один за другим по узкой тропинке гренадеры под бодрящую команду «Вашу мать, туды, ироды, вас с качель…» потянулись в глубину Стаховской чащи.
Причем снега навалило выше колена (даже выше колена Скарулиса!). Как говаривал в та-ких случаях опытнейший фельдфебель: «Главное, Ляксей, не упасть. При таком количестве сне-га, упадешь и сам из-за всей амуниции уже вряд ли подымишься».
Сперва в развернутом строю атаковали потенциального противника. Потом еще раз, но уже с залповой стрельбой.
Солнечный день. Заснеженный лес. Рослые гренадеры при полном параде слитным дви-жением поднимают ружья. Время вокруг замирает. Лишь лучи играют на начищенной стали и меди застывших молодцеватых фигур.
Чу, одна из фигур в треуголке, резко опускает шпагу: «Пли…».
Бах. Белый, нежно белый дым окутывает все вокруг. Морозную свежесть хвои сменяет терпкий, до одури сладкий запах сгоревшего пороха.
Как галантерейно очень говорит в таких случаях широко известный (в своем кругу) воль-тижер полуфламандец Пиро: «Картина маслом».

Эпизод №3.
Но вот пришла очередь воинов Великой армии. Ой, и шо вы думали? Эти жалкие личности полностью скопировали нашу тактику и актерские находки. Та же цепь, та же залповая стрель-ба, «…тот же воздух и та же вода, только….». Вот только все это без нашего актерского мастер-ства, без русской удали, без гренадерского шика... Как смачно говорит в таких случаях широко известный (в своем кругу) вольтижер полуфламандец Пиро: «Азохан вэй».
Тем временем, наблюдая эти жалкие потуги «французов» мы аккуратно стояли в сторонке, аккуратно потягивая маленькими глоточками трофейный коньяк.

Эпизод №4.
Режиссеру скоро понабилась тройка гренадеров для выхода разведки русского арьергарда (Боровой, Скарулис, Стояновский). Бойцы натыкаются на тело свежезаколотого российского егеря из 22 полка. Тело не успело остыть, личные вещи разбросаны вокруг. Похоже, они сами вспугнули убийцу. Самый рослый из гренадер вдруг замечает в шагах тридцати улепетывающую фигуру в серой шинели.
- К оружию!
Залп. Как назло убийца в этот момент поскальзывается, и пули его минуют.
Гренадеры на секунду в молчании замерли над телом убитого. Наконец один из них на-клонился и задумчиво пощупал не успевшее остыть тело: « О, жирненький какой! Господин ун-тер офицер, два дня уже не ели! Дозвольте мяса вырезать, зажарим в обед».
-Что ты? Окстись. Егерь он же вроде тоже человек?
- Нет, мне дохтур говорил, что егеря не люди, они, что-то вроде обезьятян. Токмо из лысык обезьятян. А этот по всему судя к тому же дикий. Не, точно, дикий. Вот, гляньте – 22 на па-тронной сумме. А у домашних четверка. Быть должна.
- Ну, режь, шельмец. Хоть отъедимся в обед. Хорошо француза от свежанинки отогнали.

Эпизод №5.
Пришла очередь и встречного боя. Линия на линию. Стрельба, штыковая, рукопашный бой. С какой радостью я двинул прикладом одного в серой шинели. Приклад сломался, а фран-цузишка нет. Пришлось душить… Как он не хотел умирать…
Пока снималась сцена жизни французского лагеря, и разбомбленная русская батарея у нас появилась возможность перекусить. Устроившись в беседке, откупорили ссобойки.
Скарулис сбегал к костру и скоро вернулся с горячим жареным мясом, гордо при этом приговаривая: «Кто сказал, что я ненавижу егерей?! Да я обожаю этих егерей! Ну-ка зажарьте мне еще парочку».
Обед.
А вот после обеда мне пришлось из-за отсутствия одного актера снять форму русского гренадера и переодеться в гражданского французского беженца. До чего эта нация мелкая и хлипкая. Штаны удалось застегнуть только на две пуговицы ширинки, а с камзола при вдохе отлетели сразу две пуговицы. Хорошо я был в красной «барской» рубахе, подолом которой уда-лось прикрыть срам. Поверх всего этого великолепия набросил черный плащ с синим подбоем аля «а нам в гости прилетел вампир» и барашковую шапку.
А на костре подоспела фасолька с колбасками. И что самое обидное попытка гражданского беженца парижского происхождения попросить у русского наткнулась на:…
— Чего? Не тебе, морда, фасоли мы не дадим! — бешено заорал гренадер, торопливо отодвигая котел. — Мужик русский, значить, трудился, растил, молол, выпекал фасольку, а вы, значить, приперлись на готовенькое?! Привыкли, значить, в шесть рук русское достояние жрать?!
После «покушать» вернулись к работе.
Пришла очередь прихода русских гренадер в брошенный вражеский лагерь. Пожалуй, на рушу последовательность сцен, как они снимались, и сразу опишу сюжет единой картиной.


Эпизод №6, 7, 8,9.
Вечер. Опушка заснеженного леса. По темной воде Березины, начинает идти первый лед. Оттуда слышан стук топоров, ругань, крики, лошадиное ржание…
У огня, кутаясь в шинели, сидят скукоженные люди. Рядом из груды снега торчит пара шалашей. За одним из них прямо на снегу лежит умирающий раненый офицер Анри. Его мен-тик от крови и грязи кажется черным.
Из-за деревьев прямо на часового выходят две фигуры: мужчина в поношенном длинном плаще с ребенком на руках и невысокая женщина. Солдаты гостей встретили не ласково, да и капрал безжалостно гнал соотечественников прочь. Лишь плач упавшей на колени женщины, умоляющей о приюте для ребенка тронул очерствевшее сердце. Буркнув: «Хорошо, распола-гайтесь», капрал уступил беженцам свой шалаш, сложенный из нарубленного лапника.
Ранее утро. Из леса, чуть не наступив на тело замерзшего за ночь Анри, выскакивает сол-дат. Сидящие у костра солдаты совершено равнодушные ко всему, начинают двигаться только после хриплого еле слышного крика-полуклекота: «Русские! Русские идут….».
Из отрывистого разговора гонца и усталого капрала становиться ясно, что русские уже ря-дом и их много.
После команды командира: «Порте ап! Анава!», солдаты поднимаются, разбирают ружья и покидают лагерь. Через пол часа по опустевшей стоянке открывает огонь русская артиллерия.
В лагерь, настороженно осматриваясь, входят гренадеры. Проверяют тела, осматривают лагерь. Около убитой осколком женщины обнаруживают живого ребенка. Кто-то пытается одеть на голову мальчику трофейную меховую шапку, но та не удерживается и катиться в снег. Ко-лонна русских гренадер покидает брошенный лагерь. Из-за плеча самого последнего смотрит найденыш, закутанный в трофейный ментик.

Эпизод №10.
В самом конце снимали сцену схватки литовского вольтижера и русского егеря, столкнув-шихся на узкой лесной дорожке.
Ружье первого дало две осечки, но и русская пуля миновала голову пригнувшегося про-тивника в серой шинели. Последовала яростная рукопашная, в ходе которой егерь сбил супоста-та на землю и начал душить. Но вольтижер изловчился, понятное дело, дяде хотелось жить, вы-вернулся и, сорвав с перевязи штык, заколол русского. И тут же принялся шустрить по сухарной сумке: отбросил ложку, с радостью вытащил краюху, разом откусив почти половину. Но, уви-дев приближающийся авангард: тройку русских гренадер, вольтижер быстро подскочил, под-хватил ружье и, не выпуская хлеб из цепких зубов, скрылся.

Кино снято. Спасибо за внимание. Бурные продолжительные аплодисменты. Продолжение следует.
Осталось закатить в автобус нашу пушку, 50 рота наконец-то вернула ее хозяевам, пере-одеться в гражданскую одежду (а вот кто ее не захватил, очень ошибся – вся обувь была на-сквозь мокрая) и поехать в Минск.

Всем Спасибо.

Сей отчет составил
Гренадер Боровой Ҳ
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  гренадеръ Дми3чъ Сб Мар 13 2010, 09:34

Леша как всегда на высоте Smile
гренадеръ Дми3чъ
гренадеръ Дми3чъ
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 703
Возраст : 42
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Светлана Пн Мар 15 2010, 15:45

Лёша, молодец, спасибо! Читала и перечитывала с огромным удовольствием, как всегда - шедеврально!
Светлана
Светлана

Количество сообщений : 451
Возраст : 53
Географическое положение : Борисов
Дата регистрации : 2009-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Козлов Александр Пн Мар 15 2010, 17:52

Автор, пиши еще! Very Happy
Козлов Александр
Козлов Александр

Количество сообщений : 603
Возраст : 42
Географическое положение : Минск
Дата регистрации : 2008-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Пн Мар 15 2010, 18:39

Спасибо, без таких читателей может бы давно и бросил бумагомарание
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Алексий Сб Май 15 2010, 12:08

Военно-историческое общественное объединение
«МИНСКИЙ ПЕХОТНЫЙ ПОЛК»

№ 2 (41)

Эти дни победы… (окрестности Логойска) –8-9 мая 2010 (1402, 1812, 1945)

Скажи-ка, Леш,– повернулся ко мне полковник,– а есть какие-нибудь хорошие новости?
–Ну, господин. Я мог бы сказать «зато нет дождя», но и дождь, кажется, скоро начнется…


1. На 8 мая под Логойском было организовано предпраздничное представление «Фестиваль фейерверков». Одним из стержневых составляющих мероприятия была битва трех эпох: рыцари, наполеоника, Великая отечественная война.
Нас тоже пригласили. Мы согласились и были там. Таки да. Вот собственно и все. Smile

Сей отчет составил (написано в день приезда, поэтому на этом точно все)
Гренадер Боровой Ҳ
2. Хотя организаторы и предоставляли автобус для нашего проезда из Мин-ска – все минцы приехали на мероприятие на машинах.
В 9.40 восьмого мая я уже выносил вещи на лестничную площадку и в это же время уже Володя Купрейчик подал «Ситроен» к подъезду. В быстром темпе загрузили вещи и покатились за Матюшенками Андреем и Антоном. Пока господа изволили спускаться, я сбегал в магазин, что напротив их дома (пятилитровик пить-евой воды, сок, пиво, зелень). До Логойска от Минска недалеко и тридцать километ-ров в дружеской беседе пролетели быстро.
На месте пришлось сперва покрутиться в поисках стоянки. Процесс немного упростился тем, что раньше нас на мероприятие приехали вторушники. Нам была отведена площадка между озерцом и футбольно-баскетбольной площадкой. Выгрузили вещи и принялись ждать остальных (из наших мы приехали самые первые, хотя из Наполеоновской армии уже были капрал Дмитрий Лаппо, кирасир Желез-ный Арчи и Мишель Монтегю). Солнце припекало уже по-летнему жарко. Сначала открыли пиво, после грейпфрутовый сок. А минцы прикатывали неспешно.
Байков, Боровой, Груцо, Козлов, Купрейчик, Кузьмин, Стояновский, Шев-чик, Ворожун, Глинкин, Манулик, Матюшенки Андрей и Антон, Прокопович, Шпилев О., Швайбович, Скарулисы И. и Ю., Плотников, Вилейки С. и А. (и дочь). На стороне супостата Тригубович, Ивашкевич, Лаппо, Сикрицкая, Максимович, Арчи, Мишель, гродненские гусары и 18 пехотный полк
После прибытия Скарулисов мы приступили к развертыванию лагеря. Четы-ре палатки навес, кострило. Помимо привезенных нами стола и скамеек удалось экспроприировать у пивного павильона еще один большой деревянный стол. Тяже-лый зараза оказался трофей, но это, потому, что его я нес с Купрейчиком. Если бы, конечно, Володя один нес, то стол точно был бы полегче.
После установки лагеря организовали обед из харчей, привезенных с дома. Солдат без дела – это преступление против всего святого. Видя наше «безделье» глубоко уважаемому господину-фельдфебелю-старшему-высасывальщику-глаз Микиткину тут же восхотелось организовать маленькую тренировку.
Белорусскому телевидению удалось запечатлеть перлы его муштры нижних чинов, в момент, когда вместо безупречного выполнения команды: «В линию, козьи морды!», получилось построение «как бык поссал».
- Кладбище тухлых бифштексов! Бар-раны!.. Да я вам глаз высосу! Вот… вам… в рот… ручку от зонтика! Обсосетесь!!! Я вам всем шомпола на спине рас-плющу! Дуремары…
Чуть позже к нам подошла доблестная белорусская милиция с просьбой покинуть лагерь. Эту территорию нужно было проверить на наличие взрывчатых веществ.
На вопрос: «А что делать с нашим порохом?», мы услышали: «…, а какой на…, дымный порох взрывчатое вещество?»
Но, что больше всего умилило душу, когда всех униформистов начали прогонять сквозь ворота металлического детектора.
Значится, выкладываешь на стол справа от арки ружье, штык, ранец, открыв горловину фляги, а сам проходишь через детектор. Тебя спрашивают: «Есть у вас какое-нибудь оружие?»
–Нету,- отвечаешь ты, беря со ствола ружье и поправляя тесак у левого пояса, отходишь в сторону.
Ну, ладно мы или реконструкторы второй мировой войны с их ППШ и МП-38, но зрелище проверки рыцарей это нечто.
Так горделиво подходит в блескучем панцире, положив на левое плечо двуручник, сэр N к металлоискателю. Проходит через ворота, те начинают верещать. Лейтенант милиции просит рыцаря вернуться.
- Выложите ключи, пожалуйста, сэр-р.
Ну, тот аккуратно опускает связку на соседний стол.
-Проходите.
Металлоискатель по прежнему орет благим матом.
-Вернитесь, еще раз. Может вы забыли достать мобильный телефон?
К ключам на столе присоединяется «Nokia».
Концерт по заявкам доблестных органов при прохождении рыцаря через воро-та продолжается.
Скоро лейтенант не выдерживает и решает обшарить доблестного сэра с по-мощью ручного металлоискателя!!! Smile
В ходе такой проверки задавалось множество других вопросов, не имеющих прямого отношения к делу. С кем из иностранных граждан встречались в последнее время? Не было ли среди них гражданина N? А почему не было?.. Ну что тут скажешь — люди делают свое дело. Делают в меру своих способностей и понимания того, чем им, собственно, надлежит заниматься.
Наконец, все меры безопасности все были приняты. Войска вернулись в лагерь и мы могли продолжить тренировку.
В оставшееся свободное время мы накрутили патронов, отладили ружья, по-ставили кремень, переоделись в форму.
Первыми давали представление рыцари. Отдельные схватки, стенка на стенку, стрельба из средневековой пушки, «конные» сшибки – все это сопровождалось средневековой музыкой и громогласным комментарием Федора.
Но чем дальше шло представление средневековой эпохи, тем все больше хмурилось небо.
А как только настал наш черед выйти на поле брани, небеса разверзлись. Раскаты грома и вспышки молний подобно залпам шестифунтовых орудий накрыли лагерь, заставляя солдат и гражданских искать укрытия. Подобно шрапнели ударил дождь. Бурлящие струи замолотили по натянутому полотну навеса и палаток.
Нашим надеждам переждать непогоду сбыться не удалось. Раздалась команды на выдвижение. Поскальзываясь на мокрой траве, на бегу прикрывая замки ружей, мы выстроились в линию. Почти сразу раздался крик часовых.
- Французы!
Развернувшись к ним лицом, мы бросились в атаку. Ярость разгневанного не-ба соперничала с нашей отвагой на земле. Выстрелы ружей в упор, удары штыком и прикладом, искаженные лица, дым. Прямо передо мной выскочил высокий капрал. Ружье было уже разряжено, а укол супостату удалось отвести толчком ствола вниз. Острие моего штыка вошло ему в голень, но и я сам, получив прикладом в грудь, не удержавшись, упал рядом.
Капрал, правда, поразительно быстро поднялся – поразительно быстро для человека, которому проткнули ногу. Понятное дело, дяде хотелось жить. И мне тоже. Поэтому я оказался на ногах ещё раньше.
Французы отступили. Да, и нам отходить надо, и сейчас – самое время, что бы оторваться от них. Все, хватай мешки, вокзал отходит. Наше дело не рожать: сунул, вынул – и бежать. Воспользовавшись паузой, мы перезарядили ружья. Пока французская пехота перестраивалась, нас атаковали гусары. Если бы не грязь, может им бы удалось рассеять нас. Но мы успели перестроиться в каре. Атака следовала за атакой.
Из-за дождя у многих перестали стрелять ружья... Сражение продолжалось.
А после боя почти у всех одежда – особенно сапоги и брюки обувь – имела грязно-болотный цвет. Солдат наполеоновских войн больше был похож на полевого боевика, тайно пробравшегося в город для закупки спичек, соли и патронов.
В итоге мы победили. Дождь отступил. Сражение бойцов второй мировой войны сопровождала лишь легкая морось, больше напоминающая усталый плач женщины над погибшими.
Не в обиду униформистам реконструирующим Вторую мировую войну скажу, что их бой не впечатлили. Как говаривал Станиславский: «Не верю, не единому слову не верю!». Рукопашная схватка солдат местами шла по сцена-рию !Ах этот противный русский солдат упал когда мимо его Ганс пробежал, ну и я рядом прилягу и ты, Отто, тоже ложись. Только аккуратнее френч не помни!»
После завершения представления и выплаты денег большинство униформистов активно поспешили домой в Минск. Уехали все: рыцари, РККА с немцами, наполеоновская армия, гродненские гусары и даже почти половина минцев.
Остались: Боровой, Козлов, Купрейчик, Стояновский, Ворожун, Манулик, Матюшенки Андрей и Антон, Прокопович, Скарулисы И. и Ю., Плотников, Тригубович.
Как только мы с Пиро приступили к приготовлению супа, в лагерь снова по-жаловала наша доблестная милиция. Стражи порядка попросили в течении 10 минут покинуть лагерь. Мол, при запуске фейерверков тут будет опасно. Не надолго всего на 20 минут. Только эти 20 минут продолжались около 2 часов. Было всего три серии фейерверков, с получасовой паузой между ними. Зрелище признаться красивое, полное удовольствие подпортило разве урчание пустых желудков. На месте, конеч-но, была организована торговля, но денег почти никто не взял, а цены, мягко говоря, были суровые. Десять тысяч только за бокал пива «Аливария»!
В около полуночи вернулись в лагерь. Через полчаса было готово горячее. Не смотря на темноту ночи, спешку поваров, не хватку части специй и продуктов – супчик получился на ура.
Ночь прошла спокойно, вроде шел небольшой дождик, но холодно не было, и насекомые не докучали. Пока народ засыпал, откуда-то со стороны навеса доносился голос Пиры доказывающего парочке москалей, что наш батька – «голова». За-тем, что Господь сотворил землю на глазок, а циркуль, мастерок и отвес придумали масоны, чтобы сбить всех с верного пути.
Часть палаток (но не моя) были подтоплены во время дневного дождя и многие отправились спать в личные авто.
«Солдаты – самые приспособленные люди на земле. Не имея своего постоянного пристанища, они чувствуют себя дома везде, куда забрасывает прихотливая военная судьба»
Утром разожгли костер. Сначала вскипятили кипяточку для чая/кофе. Перекусили, добив припасы, захваченные с дому. Сварили кисельку. Правда, прием оного споверг одного бойца на вознесение жертв Бахусу в соседнем кустарнике.
Как оказалось, наши палатки после вчерашнего фейерверка производили впечатление, что рядом производились ядерные испытания, так обильно они были усы-паны пеплом и сажей.
Постепенно собрали вещи, допили вино, упаковали палатки и навес, загрузили автомашины и, обнявшись на прощание «… по гусарскому звонкому следу, оседлав гнедого коня …» отправились по домам.

PS 1. Порадовало, что мое ружье под дождем работало без единой осечки.
2. «Порадовал» и Игорь Скарулис. Наверное, за длительностью паузы в общении мы призабыли о некотором своеобразии этого человека.
3. Часть наших бойцов (Кузьмин, Пиро, Сикрицкая) с солдатской суровостью дали интервью телевизионным каналам, за что и были показаны крупным планом по ТВ.
4. Если живая музыка, звучащая от местных групп вечером не особо и мешала, так же в принципе непло-хой фон обеспечивала, то когда я потом ее услышал в телевизионной трансляции, то волосы дыбом вставали. Петь ребята не умеют! Лучше бы Василия нашего попросили. Хотя звезде Варшавской оперы это не по рангу.



Сей отчет составил Гренадер Боровой Ҳ


Последний раз редактировалось: Алексий (Пн Май 17 2010, 21:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Алексий
Алексий
Mодератор - унтер
Mодератор - унтер

Количество сообщений : 365
Возраст : 50
Географическое положение : 53 градуса 55 00 \\\'\\\' с. ш - 27 градуса 33 00 \\\'\\\' в.д.
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  Васiль Сб Май 15 2010, 13:55

Пять. Very Happy Особенно понравился первый вариант отчёта. и прохождение через металлодетектор.
Васiль
Васiль
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 487
Возраст : 45
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Отчеты от Леши - Страница 3 Empty Re: Отчеты от Леши

Сообщение  гренадеръ Дми3чъ Сб Май 15 2010, 18:21

Даздравствует металлодетектор и дымный порох, а также те кто их так мастерски применяет!!!
Леша, как обычно 5+!!!
гренадеръ Дми3чъ
гренадеръ Дми3чъ
Gefreiter
Gefreiter

Количество сообщений : 703
Возраст : 42
Географическое положение : Менск
Дата регистрации : 2008-05-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения